Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке прошли слушания по вопросам пожарной безопасности

17 августа 2017 года


На Камчатке состоялось совещание по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности МЧС России по соблюдению обязательных требований за 6 месяцев 2017 года. В нем приняли участие индивидуальные предприниматели и представители бизнес-сообщества.

С докладом о результатах надзорной деятельности с учетом внедрения риск-ориентированного подхода перед общественностью выступили представители управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Представители бизнес-сообщества приняли активное участие в обсуждении совершенствования функции государственного надзора МЧС России. Малый и средний бизнес высоко оценил уменьшение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, приветствовал снижение проверок.

В целом, как сообщил временно исполняющий обязанности начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Камчатскому краю Петр Долгий, с 2015 года количество плановых проверок на территории края уменьшилось почти в пять раз.

«Следует также отметить, что в соответствии с новой редакцией ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ не предусмотрена такая мера административной ответственности, как приостановление деятельности объекта за нарушение требований пожарной безопасности при осуществлении контрольно-надзорных функций. Такие действия государственные инспектора могут применить лишь в том случае, если на объекте произошел пожар, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека», - подчеркнул Петр Долгий.

В рамках мероприятия также были обсуждены вопросы состояния пожарной безопасности, гражданской обороны в Камчатском крае, а также типовые (массовые) нарушения обязательных требований, причины их возникновения и рекомендации по их соблюдению.

Подобные встречи будут проводиться в дальнейшем с руководителями предпринимателей, а также представителей деловых и общественных объединений, бизнес-омбудсменов и др.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/442393-na-kamchatke-proshli-slushaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5718147/