Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

На Балаковской АЭС определили лучших добровольных пожарных

16 августа 2017 года


Ежегодные соревнования боевых расчетов добровольных пожарных дружин прошли на Балаковской АЭС. В них приняли участие двадцать четыре мужских и восемь женских команд из подразделений станции – всего более 90 человек.

Персоналу станции, сменившему в этот день спецодежду на боевую форму пожарного, предстояло на скорость пройти традиционную эстафету. Она состояла из нескольких этапов: тушение возгорания с помощью углекислотного огнетушителя, асбестового полотна, воды, а также преодоление различных препятствий, в частности, двухметрового забора.

«Самое главное – не потушить пожар, а вовремя его предупредить. И уж если случилось возгорание – обнаружить его очаг и ликвидировать огонь. И в этом главная роль отводится именно вам, членам добровольных пожарных дружин», – обратился к участникам соревнований заместитель главного инженера по эксплуатации общестанционных объектов АЭС, главный судья соревнований Сергей Гончаренко.

Каждому из участников команды доставался свой этап, к выполнению которого атомщики приступали с особой ответственностью, ведь умение оперативно и слаженно действовать в условиях пожара – важнейшая стратегическая задача персонала атомной станции. С юмором подошли участники к отдельному этапу соревнований – конкурсу сатирических газет на противопожарную тематику. В этом творческом конкурсе победили команды отдела пожарной безопасности, «БалАЭС-Авто», на втором месте оказались участники из химического цеха, ОППР, на третьем – ОДМиТК, ОСХ.

В общекомандном зачете по итогам соревнований среди женских команд победили девушки из ЦЦР, немного уступила им команда ЦОРО, третью позицию заняли девушки из ХЦ. Среди мужских команд самыми быстрыми и ловкими оказались ребята из самого спортивного цеха станции – ЭЦ. На втором месте команда ТЦ-2, на третьем месте – мужская команда ЦТАИ. Все команды-победители получили грамоты.

Второй год проводится конкурс среди капитанов команд, который проходит в тестовом режиме по знаниям правил пожарной безопасности, нормативных и станционных документов. При подведении итогов места распределились следующим образом: 1 место – представитель «Бал.АЭС-Авто» Демин Д.В., 2 место – представитель ЭЦ Хлюснев С.В., 3 место – представитель ЭЦ Кондрашов А.М.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/442381-na-balakovskoy-aes-opredelili.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5712855/