Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Как защитить бизнес от пожаров, обсудили в МЧС

16 августа 2017 года


Более 250 пожаров ликвидированы в этом году на объектах малого и среднего бизнеса Новосибирской области. Поэтому темой очередных публичных слушаний в Главном управлении МЧС России стал мониторинг правоприменительной практики в отношении предпринимательского сектора. На встрече государственные инспекторы по пожарному надзору и бизнесмены наладили конструктивный диалог, посвященный комплексной защите бизнеса от ЧС.

За счет реализации рискориентированного подхода административная нагрузка на предпринимательский сектор снижается, особенно на малый и средний бизнес. На совещании подробно рассмотрели итоги контрольно-надзорной деятельности за первое полугодие 2017 года, обсудили основные нарушения, которые выявили пожарные инспекторы в ходе надзорных мероприятий, и проговорили вопросы, имеющиеся у представителей бизнеса по частоте проверок государственного пожарного надзора.

«С 2017 года план проверок составляется с применением рискориентированного подхода. Всем объектам присвоена определенная категория риска: высокого, значительного, среднего, умеренного или низкого. В зависимости от категории, проверки проводятся с различной периодичностью: от одного раза в три года до одного раза в 10 лет. А для категории низкого риска проверок не предусмотрено. Кроме того, для малого и среднего бизнеса до 2018 года объявлены проверочные каникулы. В условиях сокращения проверок бизнес должен быть ответственным и сам себя защищать от пожаров, соблюдая требования пожарной безопасности», - отметил начальник отдела дознания и административной практики Главного управления МЧС России по Новосибирской области Александр Покидов.

В пожарном надзоре добавили, что основные причины произошедших пожаров на объектах предпринимательства - неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, а также неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования. В ходе надзорных мероприятий инспекторы чаще всего выявляют сразу несколько нарушений. Это может быть как отсутствие на объектах противопожарных инструкций, первичных средств пожаротушения и планов эвакуации при пожаре, так и недостаточный контроль за состоянием огнезащитной обработки конструкций и противопожарного водоснабжения. Между тем, на устранение данных нарушений не требуется значительных материальных затрат.

По словам экспертов, для стабильного развития бизнеса необходимо повышать уровень безопасности на объектах, не стоит надеяться на отсутствие или сокращение контрольных мероприятий.

На совещании подчеркнули, что не допускается размещение мастерских в подвалах, где нет самостоятельных эвакуационных выходов. Нельзя также демонтировать двери, которые препятствуют распространению дыма на путях эвакуации, или загромождать выходы.

«Мы открыты для делового общения и проводим публичные слушания, чтобы бизнес знал, как обеспечить на своих объектах безопасность людей и в целом следил за комплексной безопасностью», - сказал Александр Покидов.

«Слушания дают возможность напрямую задавать контролирующим органам вопросы, быть в курсе законодательных изменений, озвучить какие-то проблемы и получить сразу компетентные ответы», - прокомментировал участник слушаний и помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Денис Кириллов.

Другой актуальный вопрос для предпринимателей, поднятый на совещании, - возможность получения в электронном виде государственных услуг по линии государственного пожарного надзора. В частности, копию заключения о независимой оценке пожарного риска можно предоставлять через интернет. Руководителям юридических лиц необходимо пользоваться предоставленной возможностью, освоить современные технологии и ресурсы. МЧС со своей стороны, опубликовало краткий и понятный алгоритм, как зарегистрировать юридическое лицо для получения госуслуг.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/442309-kak-zaschitit-biznes-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5716201/