Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В подмосковных Химках состоялось заседание коллегии Главного управления МЧС России по Московской области по подведению итогов деятельности за первое полугодие 2017 года

16 августа 2017 года


Итоги деятельности Главного управления МЧС России по Московской области за первое полугодие 2017 года были подведены сегодня в подмосковных Химках.

В заседании Коллегии регионального главка приняли участие руководящий и личный состав ГУ МЧС Московской области, его структурных подразделений и Московской областной противопожарно-спасательной службы.

С докладами по своим направлениям выступили руководители Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил, Государственной инспекции по маломерным судам, Управления надзорной деятельности и профилактической работы и Управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС России по Московской области.

В первом полугодии 2017 года в Подмосковье произошло 3242 пожара, что на 3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При пожарах погибло 189 человек (снижение на 6 процентов), получили травмы 198 человек (снижение на 6 процентов), ущерб от пожаров составил более 637 млн. руб. (снижение на 2 процента).

Наибольшее число пожаров произошло в зданиях жилого сектора (74 процента от общего числа пожаров), в частных жилых домах (24 процента от общего числа пожаров) , на транспортных средствах ( 15 процента от общего числа пожаров).

Чаще всего пожары происходили от нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 43 процента от общего числа пожаров, от нарушения правил устройства и эксплуатации печей – 8 процентов, поджоги – 4 процента, от нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 4 процента. От неосторожного обращения с огнем произошло 636 пожаров, что составляет 20% от общего числа пожаров. Каждый третий пожар данной категории произошел от неосторожного обращения с огнем при курении (206 пожаров).

На водных бассейнах Подмосковья с начала года произошло 43 происшествия (АППГ – 53), с начала купального сезона - 25 (АППГ - 29). Проведенный анализ показал, что все происшествия произошли в местах неорганизованного отдыха населения, а большинство пострадавших людей находилось в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам деятельности пожарно-спасательных гарнизонов в первом полугодии 2017 года в лучшую сторону были отмечены Реутовский, Долгопрудненский и Ленинский гарнизоны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/442308-v-podmoskovnyih-himkah-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5715421/