Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В лагере "Горняк" инспекторы ГИМС провели профилактические беседы

13 августа 2017 года


На этой неделе в рамках информационно-пропагандистских мероприятий «Не допустим гибели детей на водоемах», с 3ей сменой лагеря «Горняк», сотрудниками МЧС России проведены беседы по соблюдению правил при выезде на природу. Профилактическая работа с детьми по безопасности на водных объектах проводится регулярно. Ведь именно разъяснительная, информационно-пропагандистская работа позволяет снизить травматизм и гибель людей во время пребывания на водоемах Карелии.

Теоретические и практические знания проходят в активном диалоге, дети отвечают на вопросы, рассказывают примеры из своей жизни (чаще всего они видят, как нельзя делать), а потом на практике оказывают помощь условному «утопающему».

В ходе занятия дети узнали, какие могут возникнуть экстремальные ситуации на воде и как себя вести при их возникновении.

– Судорога. Чаще всего судорога возникает при долгом пребывании в воде, или при купании в холодной воде. Что же делать, если судорогой свело ногу? Нужно взять носок ступни выпрямить ногу и потянуть его на себя или до боли щипать мышцу, пока к ней не вернется чувствительность, немедленно звать на помощь!

– Если вы захлебнулись водой, или вас захлестнуло волной, не паникуйте! Развернитесь спиной к волне, восстановите дыхание, и двигайтесь к берегу.

– Если вы устали плыть, а до берега еще далеко, «отдыхайте на воде» – перевернитесь на спину, раскиньте руки и ноги, расслабьтесь, дышите глубоко и спокойно, постепенно двигайтесь к берегу.

– Если вас подхватило сильное течение, не стоит бороться с ним, тратя силы – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу. Не поддавайтесь панике, экономьте силы.

– Если вы оказались в воде, не умея плавать – немедленно зовите на помощь! Постарайтесь «лечь» на воду лицом вверх, широко раскиньте руки, не поддавайтесь панике!

Чтобы не произошло беды, предупреждаем: не купайтесь в незнакомых местах, не прыгайте с причалов и пристаней, не допускайте шалостей в воде.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/441601-v-lagere-gornyak-inspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5699211/