Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Помощь братьям нашим меньшим

11 августа 2017 года


Пожар произошёл в одной из квартир на Мячковском бульваре в Юго-Восточном округе столицы. В ходе тушения пожара из огня и дыма пожарными были спасены пять человек и.. две кошки.

По словам одного из жильцов, пожар в квартире произошёл из-за короткого замыкания в розетке.

В ходе тушения из пламени и дыма пожарные-спасатели спасли не только хозяина квартиры, но и жителей верхних этажей, которые не могли выйти из своих квартир из-за густого дыма – пятерых человек вывели на улицу с помощью дыхательного аппарата «Феникс», а огонь был потушен в кратчайшие сроки.

Как рассказал начальник караула 76-й пожарно-спасательной части Андрей Аббясов, хозяин квартиры, выбегая из горящего помещения, не успел забрать с собой своих двух кошек. Незамедлительно пожарные отправились на поиски питомцев.

Несмотря на сильное задымление и высокую температуру, одну кошку удалось найти на балконе, а вторую — в комнате, без сознания. Животных вынесли на лестничную клетку и дали им кислород, приставив к их мордочкам кислородные маски. Благодаря оказанной помощи, животные пришли в себя и снова вернулись к своему хозяину.

«Животные – это члены семьи, беззащитные существа, которые так же испытывают страх и панику, - отметил Андрей Аббясов. – Пытаясь спастись, они забиваются в углы и их сложно обнаружить. Но мы всегда стараемся помочь животным, найти их, несмотря на сложности. Кто, если не мы, окажем помощь беззащитному существу?»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/441317-pomosch-bratyam-nashim-menshim.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/Publikacii/news/item/1116445/