Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Спасение жизни - главная задача!

11 августа 2017 года


В связи с установившейся жаркой погодой и сезоном отпусков, основная часть населения предпочитает проводить время у водоемов. Пока любители ласкового солнца нежатся под его лучами вблизи рек и водоемов, работа у сотрудников Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Тамбовской области не прекращается ни на день. Ведь с каждым годом количество оборудованных пляжей, удобных для семейного отдыха и отдыха с маленькими детьми, только увеличивается.

Все пляжи находятся под пристальным вниманием спасателей и инспекторов государственной инспекции по маломерным судам, которые ведут непрерывную работу среди населения по безопасному поведению на воде.

Сотрудников ГИМС по праву можно назвать инспекторами водных дорог, поскольку их главными задачами являются обеспечение безопасности на водных объектах, выявление нарушителей правил поведения на водоемах и проведение профилактических бесед с населением.

На воде, как и на дороге, необходимо соблюдать правила безопасного вождения. Ежедневные рейды инспекции по маломерным судам дают свои результаты - нарушителей становится все меньше, но они все же встречаются.

Особое внимание во время патрулирования инспекторы ГИМС уделяют детям. Специалисты проводят занятия в городских и загородных детских оздоровительных лагерях. Ребятам рассказывают о правилах поведения на воде, показывают приемы оказания первой помощи утопающим и объясняют, как помочь самому себе.

Подобные усиленные рейды будут проходить вплоть до официального закрытия купального сезона на территории региона. Однако и после завершения купального сезона работы у инспекторов не убавляется, рыбаки и просто любители "острых" ощущений постоянно "тянутся" к водоемам.

Но как известно порядок на водной глади начинается с порядка на рабочем месте. Для этого инспекторскому составу созданы все условия.

- С каждым годом мы совершенствуем свою материальную базу, что помогает выполнять на высоком уровне поставленные перед нами задачи в деле обеспечения безопасности граждан и предотвращения гибели людей на водных объектах региона. Так, в этом году нам удалось улучшить условия труда инспекторов ГИМС, которые переехали в только что отремонтированные кабинеты. Преобразилась и территория центра: оборудован новый пирс для парковки катеров, парковка для служебных автомобилей, а также боксы для хранения техники и инструментария. И это ещё неполный список того, что было сделано нами в этом году. Но главное для каждого сотрудника МЧС России - это спасенная человеческая жизнь и положительная динамика снижения числа погибших на водных объектах прямое тому подтверждение, так с начала 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза уменьшилось число происшествий и погибших на водных объектах - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Тамбовской области полковник Олег Зацепин.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/441291-spasenie-jizni---glavnaya.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5698713/