Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В «Мечте» сбываются мечты у всех ребят!

11 августа 2017 года


В Год Гражданской обороны в системе МЧС России в детском оздоровительном лагере «Мечта», расположенном в поселении Щаповское деревни Кузенево на территории Троицкого административного округа города Москвы, проведено практическое профилактическое мероприятие. Основная цель его проведения - обеспечение безопасности пребывания детей и взрослых на отдыхе, а также соблюдения правил поведения на водах.

Сотрудниками поисково-спасательной станции «Троицкая» во главе с начальником станции Романом Сорокиным, инспектором 2 регионального отдела по ТиНАО Виктором Есиным организованы и проведены показательные мероприятия по правилам безопасного поведения на воде и отдыхе, использовании специальных плавательных средств, правилам пожарной безопасности на отдыхе в лагере.

Во время мероприятия сотрудником надзорной деятельности и профилактической работы проведен инструктаж по пожарной безопасности с вожатыми детского лагеря «Надежда», представлены информационные материалы по правилам пожарной безопасности и правилам поведения на воде.

Воспитанники оздоровительного лагеря смогли принять самое непосредственное участие в практической отработке действий при спасении водолазами-спасателями «человека» из ближайшего пруда. Так, в спасательной операции были задействованы спасатель 1-го класса и водолаз Алексей Барков – начальник дежурной смены, а также спасатели–водолазы Роман Поздняков и Сергей Юров, которые показали ребятам работу водолазов, их ежедневные тренировки. Особенно всех детей и присутствующих взрослых интересовало как «общаются» водолазы, с помощью каких знаков и сигналов они обмениваются информацией во время проведения спасательных операций.

Также, во время профилактического мероприятия ребятам было предложено самим «спасти» своего товарища с помощью средств оказания помощи утопающим, а именно спасательного конца Александрова и спасательного круга.

Оказывается, как много полезного и нужного можно получить при общении со спасателями! Такие мероприятия не проходят даром, а напротив, повышают уровень общей культуры безопасности жизнедеятельности среди населения и детей.

Материал подготовила Елена Лапшина

2РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/441201-v-mechte-sbyivayutsya-mechtyi.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/Publikacii/news/item/1115347/