Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области проведена тренировка по теме: «Отработка действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ»

10 августа 2017 года


Сегодня, 10-го августа во Владимирской области проведена тренировка с органами управления и силами территориального звена ТП РСЧС Владимирской области по теме «Отработка действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ».

Тренировка проводилась со следующими целями:

- Проверка реальности планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ области.

- Проверка готовности органов управления ТЗ ТП РСЧС области к действиям при ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ.

- Совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления ТЗ ТП РСЧС области в принятии решений и планировании действий сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ.

- Совершенствование взаимодействия органов управления и сил ТП РСЧС области по предупреждению и ликвидации ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ.

По легенде тренировочных мероприятий – во Владимирской области сложилась сложная метеорологическая обстановка: циклоны принесли обильные осадки в виде дождя и града, сопровождаемые сильным шквалистым северо-западным ветром со скоростью до 25-ти метров в секунду. Опасные метеорологические явления привели к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий электропередач, линий связи, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, нарушением в работе транспорта и жизнеобеспечения населения.

Исходя из этой обстановки, во всех муниципальных образованиях Владимирской области проводились учебно-тренировочные мероприятия с конкретной отработкой действий по ликвидации условных ЧС. На каждой территории отрабатывались мероприятия по полученной вводной, в том числе и с учётом развития обстановки по наихудшему сценарию.

В 14.00 в Главном управлении МЧС России по Владимирской области было проведено совещание по анализу проведённых в ходе тренировки мероприятий. Совещание проводил заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Пётр Николаевич Денисов. В совещании участвовали представители регионального МЧС, входящие в штаб руководства тренировкой, представители департамента ЖКХ администрации Владимирской области, представители «Владимирэнерго» - филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья», в режиме видеоконференцсвязи – председатели и члены КЧС и ОПБ муниципальных образований региона.

В ходе совещания состоялось заслушивание с мест о проведённых, согласно вводным мероприятиям, обсуждение проблемных вопросов, оценка деятельности и подведение итогов тренировки.

Общаясь с участниками тренировки, полковник Пётр Николаевич Денисов заострил внимание на необходимость проведения более тщательной работы по информированию и оповещению населения, чёткого понимания порядка взаимодействия и на детальное владение информацией, в том числе по наличию резервов и по реально проводимым мероприятиям.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/441037-vo-vladimirskoy-oblasti-provedena.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5693183/