Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Самые сильные и героические

17 мая 2013 года


Волоколамский колледж права, экономики и безопасности – единственное в Подмосковье учебное заведение, готовящее специалистов среднего звена для пожарной охраны. Отделение «Пожарная безопасность» в колледже – одно из старейших. Открыто оно было в 1967 году. Спустя четыре года состоялся первый выпуск пожарных-техников. Всего же за время существования отделения из стен колледжа вышли 965 высококвалифицированных специалистов пожарной охраны.

Были в жизни факультета и смутные времена. В 90-е годы обучение по специальности «пожарный-техник» было приостановлено, отделение – закрыто. Но через несколько лет оно вновь заработало - огромный труд пришлось потратить администрации колледжа и преподавателям, чтобы возобновить подготовку специалистов на современной основе. Сегодня отделение – это целый учебный центр с оборудованными кабинетами пожарной тактики и пожарной автоматики, комплексной автоматики, пожарной техники и пожарного водоснабжения, со своим гаражом и пожарной машиной. Есть у отделения учебная пожарная вышка, большое количество пожарно-спасательного оборудования и тренажеров, современнейший компьютерный класс с интерактивной доской.

Активной, интересной жизнью живут будущие пожарные. Они участвуют в многочисленных спортивных соревнованиях и туристических слетах, КВН и неделе специалиста пожарной безопасности. Им интересно все, что касается их будущей специальности. И это не только веселые, развлекательные мероприятия, но и серьезные дела. Особенно запомнилось мальчишкам тревожное жаркое лето 2010 года, когда группа из двадцати пяти добровольцев колледжа выезжала на ликвидацию лесоторфяных пожаров в Шатурский район. За мужество и героизм юные огнеборцы были удостоены от Правительства Московской области и ГУ МО «Мособлпожспас» грамот и знаков «Участник ликвидации чрезвычайной ситуации».

В апреле 2012 года на учебной базе Волоколамского колледжа права, экономики и безопасности состоялось торжественное открытие добровольной пожарной команды «Огнеборцы». В ее состав вошли студенты отделения «Пожарная безопасность». Уже спустя месяц, - в мае - команда участвовала в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольных пожарных команд и в общекомандном зачете заняла второе место. А в декабре 2012 года студенты колледжа приняли участие в соревнованиях среди команд общественной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и стали победителями этих соревнований.

Главное богатство отделения «Пожарная безопасность» – преподаватели. Это не просто профессионалы, прекрасно знающие свое дело, это люди увлеченные, самоотверженные и, что особенно ценно, - всех себя отдающие юным слушателям, не жалеющие для них душевной теплоты и сердца. Много лет преподают общие и специальные дисциплины директор колледжа В.В. Кабурневич, преподаватели В.С. Четвероус, П.Н. Ефремов, В.В. Заикин, Л.В. Кузнецова, Е.М. Лебединская, С.Б. Сигаркин. Успели себя зарекомендовать с хорошей стороны и молодые преподаватели Д.С. Логунов, И.П. Ефремов, Ю.М. Хомутов. Интересно, что в свое время колледж окончили их родители. А директор Виктор Викторович Кабурневич сам выпускник пожарного отделения.

Девяносто процентов выпускников колледжа сегодня работают по специальности. Многие ребята, имея даже небольшой профессиональный опыт, уже достигли определенных высот - это начальник пожарной части №336 Илья Серединов, заместитель начальника пожарной части №208 Денис Логунов, заместитель начальника пожарной части №298 Юрий Новожилов, начальник караула пожарно-спасательной части №203 Алексей Большаков. Многие захотели продолжить свое образование в Академии государственной противопожарной службы…

…Студенты Волоколамского колледжа считают, что пожарные – самые смелые, самые мужественные и героические люди на свете. А разве не так?

Софья ПОТАПОВА



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/43725-samyie-silnyie-i-geroicheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=37865