Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

«Школа безопасности» - итоги межрегиональных соревнований и задачи на будущее

17 июля 2017 года


Ежегодно орловские школьники участвуют в муниципальных, региональных и межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» и для многих ребят они стали уже долгожданными, ведь это так интересно: преодолеть себя и свои страхи, научиться действовать в экстремальных условиях, стать для товарищей примером в спасении и помощи пострадавших.

В период с января по июнь 2017 году в Орловской области была организована подготовка областных команд «Школа безопасности» к участию в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» 2017 года. Занятия проводились на базе образовательных учреждений, Центра туризма, поисково-спасательной службы ГКУ Орловской области «Отряд аварийно-спасательной и противопожарной службы» и областного клуба «Юный спасатель».

В целях подготовки к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности» 2017 года управлением гражданской защиты было организовано и проведено семинарское занятие с представителями органов управления образованием и руководителями команд «Школа безопасности» городских округов и муниципальных районов по организации подготовки и участия в муниципальных, региональных и межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности». В ходе семинара были проведены занятия по выполнению элемента соревнований «Школа безопасности» комбинированной пожарной эстафеты, показано снаряжение (общекомандного и индивидуального) участников соревнований «Школа безопасности», а также проведено практическое занятие по преодолению препятствий со специальным снаряжением и без.

В июне 2017 года команды Орловской области приняли участие в межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности», которые проводились в с. Даниловка Знаменского муниципального района Тамбовской области. По итогам межрегиональных соревнований команды области заняли: старшая группа 12 место, младшая группа 5 место.

При этом младшая группа заняла следующие места в соревнованиях по виду: кросс – 1 место; маршрут выживания – 3 место; поисково-спасательные работы (промышленный альпинизм) – 2 место; поисково-спасательные работы (завал) – 3 место.

В связи с тем, что в стране в последнее время участились случаи техногенных аварий, МЧС России рекомендовало с 2017 года в соревнованиях «Школа безопасности» больше этапов проводить по виду «Поисково-спасательные работы», поэтому в текущем году на межрегиональных соревнованиях были введены новые виды соревнований «Промышленный альпинизм» и «Завал».

На ближайшее время запланировано:

провести оборудование трасс по этапу соревнований «Поисково-спасательные работы на акватории» добавить этапы – снятие пострадавшего с льдины, траверс водного потока на плавсредстве по коридору; по этапу соревнований «Поисково-спасательные работы в техногенной среде» оборудовать этапы – подъем пострадавшего из подвала (колодца), оказание ему первой помощи и транспортировка в безопасное место; отключение электроэнергии; оказание помощи пострадавшему при поражении электрическим током; работа в задымленном помещении, поиск пострадавшего, эвакуация; проход через лабиринт; ликвидация последствий ДТП (демонтаж крыши автомобиля, эвакуация пострадавшего на щите, оказание первой помощи); по этапу по этапу соревнований «Поисково-спасательные работы промышленный альпинизм» - эвакуация пострадавшего с верхних этажей, эвакуация пострадавшего при зависании на здании, оказание ему первой помощи и транспортировка в безопасное место.

Следующие межрегиональные соревнования запланированы на 2019 год.

Но главное, что удается сделать – это привлечь внимание детей и их педагогов не только к теоретическому изучению основ безопасности жизнедеятельности, но и наращиванию практических навыков, которые, безусловно, могут пригодиться детям в будущем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/435367-shkola-bezopasnosti---itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5578525/