Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Пожарные Сергиево-Посадского района Подмосковья стали участниками программы "Дружный двор"

17 июля 2017 года


В Сергиево-Посадском районе Подмосковья на протяжении последних нескольких лет реализуется муниципальная программа «Дружный двор», главной задачей которой является вовлечение в активный отдых и общественно-полезный труд детей, которые в период летних каникул по тем или иным причинам оказались предоставлены самим себе.

Координирующим штабом акции является руководство местных Домов культуры. В роли вожатых выступают студенты или выпускники различных учебных заведений.

Под их присмотром и руководством утро у детей начинается с зарядки. А потом не в качестве «обязаловки», а в игровой манере проводятся общественно-полезные действия экологической направленности: приведение в порядок территории у памятника павшим воинам, уборка мусора у родников и на пляжах, прополка и полив цветов. Затем идут занятия по интересам. Кто-то рисует или занимается художественной лепкой. Кто-то помогает «лечить» книги в библиотеке, кто-то играет на компьютере или в настольный теннис. И вместе все организованно участвуют в спортивных или познавательно-развивающих играх.

По традиции такие дружные дворы посещают с тематическими занятиями и пожарно-спасательные подразделения района. Так, на днях работники 252 пожарной части посетили ребят в посёлке Новый сельского поселения Шеметовское.

Во время двухчасового занятия ребятам рассказали про историю пожарной охраны, разъяснили что такое пожар и как себя вести если он случился, рассказали о тактико-технических характеристиках пожарной автоцистерны, показали её в действии. Каждому желающему дали возможность попробовать себя в роли пожарного-спасателя.

Также детям рассказали о правилах поведения у водоёмов и ответили на интересующие их вопросы. В заключение дети около Дома культуры на асфальте разноцветными мелками нарисовали рисунки на тему «Как я вижу работу пожарных» и проводили огнеборцев дружными и громкими аплодисментами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/435361-pojarnyie-sergievo-posadskogo-rayona-podmoskovya.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5578443/