Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Глава МЧС России Владимир Пучков посетил детский образовательный центр «Корабелы Прионежья»

15 июля 2017 года


Сегодня в рамках IV Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность» глава МЧС России Владимир Пучков посетил детский образовательный центр «Корабелы Прионежья», где проходит IV Межрегиональный Фестиваль детско-юношеского судостроения и судоходства.

Ученики образовательного центра показали почетным гостям свое первое экспедиционное судно – гафельную шхуну «Онежская жемчужина», которую совместно с мастерами и учителями они строили на протяжении двух лет. Несколько дней назад она была торжественно спущена на воду. Уже в конце месяца юные участники отправятся в экспедицию, где преодолеют водный путь в 600 километров вокруг Онежского озера. Это позволит сделать более точными путеводители для путешествий вокруг него.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что на базе детского образовательного центра «Корабелы Прионежья» будет создана кадетская школа МЧС России. Ее выпускники будут служить в том числе в Арктическом спасательном центре «Вытегра» МЧС России.

«В Вытегре на базе образовательного центра «Корабелы Прионежья» будет создана кадетская школа МЧС России», - подтвердил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

На данный момент обсуждается вопрос строительства учебного корпуса и общежития. Кадеты из школы перейдут на службу в МЧС России, в Арктический спасательный научно-учебный центре МЧС России в Вытегре и будут обеспечивать безопасность в Арктическом регионе.

Специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров заметил, что МЧС России и Вологодская область всегда могут рассчитывать на помощь полярников. «Мы с вами. И мы рады, что у нас будет смена», - сказал он.

Также глава МЧС России Владимир Пучков дал символический старт экспедиции вдоль Онежского озера. Участники фольклорно-этнографической группы «Олония» проводили экипаж в путь по старинному русскому обычаю. Капитану судна преподнесли хлеб, чтобы в пути сопутствовала удача и дорога не была голодной; мешочек с землей, который будет напоминать о родном доме; и яйца, чтобы в пути не было помех и бед.

После торжественного поднятия флага экспедиции почетные гости, экипаж судна и президента клуба совершили небольшое путешествие на шхуне, чтобы лично оценить работу ребят.

Новости по теме:

Сегодня 12:00

Стартовал VI Форум МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность»

Сегодня 16:00

Глава МЧС России Владимир Пучков наградил лучший расчет беспилотных авиационных систем

Сегодня 13:10

Безопасность и развитие Арктического региона обсудили на пленарном заседании в рамках VI Форума МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/435072-glava-mchs-rossii-vladimir.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33266879/