Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В Санкт-Петербург доставлены мощи святителя Николая Чудотворца: все усилия территориальной подсистемы РСЧС направлены на заботу о паломниках

13 июля 2017 года


Сегодня в город на Неве из Москвы прибыл ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца. Из аэропорта Пулково-3 святыню доставили в Александро-Невскую лавру. В главном Свято-Троицком соборе монастыря будет находиться ковчег с мощами одного из самых почитаемых христианских святых вплоть до 28 июля, когда покинет Россию и отправится обратно в итальянский Бари.

Для обеспечения безопасности и комфорта людей, пришедших поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, задействованы все подразделения территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Санкт-Петербурга. Спланирована группировка сил и средств РСЧС в составе 254 человек и 24 единиц техники, в том числе от МЧС России 6 единиц техники и 30 человек личного состава.

Учитывая большое желание верующих поклониться святыне, Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу спланирован и реализуется ряд мероприятий, направленных на обеспечение безопасности паломников, как на территории Александро-Невской лавры и Свято-Троицкого собора, так и на участке формирования очереди. В районе Александро-Невской лавры организован межведомственный оперативный штаб под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, в настоящее время исполняющего обязанности главы города на Неве, куда входят представители РПЦ, силовых и экстренных служб города, в частности Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу. Здесь же развернут подвижный пункт управления петербургского главного управления МЧС России и выставлены расчеты пожарно-спасательной техники. На пути движения паломников спасатели развернули полевые кухни с горячей едой и чаем, здесь же установлены палатки для питания волонтеров и отдыха паломников.

В храме и на территории Лавры осуществляют дежурство противопожарные наряды из числа сотрудников Главного управления. Инспекторы осуществляют патрулирование и мониторинг противопожарного состояния охраняемой территории и профилактику нарушений требований пожарной безопасности. Они укомплектованы специальными разгрузочными жилетами, особенность которых заключается в том, что в его отделениях удобным образом размещен целый набор необходимых атрибутов, таких как, средства индивидуальной защиты органов дыхания, первичные средства пожаротушения, фонарик, аптечка для оказания первой помощи и пр. Благодаря этому инспекторы могут ликвидировать возгорание на первоначальной стадии и экстренно оказать первую помощь пострадавшим.

Для информирования населения в районе места паломничества установлен мобильный комплекс информирования и оповещения населения.

Напомним, ранее ковчег с мощами одного из самых почитаемых христианских святых впервые за 930 лет покинул Папскую базилику итальянского города Бари. Мощи святителя и чудотворца Николая впервые в истории привезены в Россию. С 21 мая они находились в столичном храме Христа Спасителя, где к святыне приложились более одного миллиона 800 тысяч человек. С 13 по 28 июля святыня будет находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. 28 июля состоятся проводы ковчега с мощами в Италию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/434673-v-sankt-peterburg-dostavlenyi-moschi.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33264974/