Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в Республике Алтай

13 июля 2017 года


По данным Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды днем 14 и ночью 15 июля ожидаются дожди, грозы, при грозах сильные дожди, местами град, усиление ветра до 13-18 м/с, в горах и на перевалах до 23 м/с.

Возможны нарушения в работе систем энергоснабжения и жизнеобеспечения населения, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, ограничения движения на автомобильных дорогах и перевалах, падение слабозакрепленных конструкций.

Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, объектов жизнеобеспечения, а также туристических баз и агентств проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры. Туристам рекомендовано воздержаться от проведения маршрутов в период неблагоприятных метеорологических явлений.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности в сложных погодных условиях.

При граде:

По возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение). Если вы перемещаетесь в автомобиле – припаркуйтесь на обочине, держитесь дальше от окон.

При сильном ветре:

По возможности переждите непогоду в капитальном строении. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Управляя автотранспортом в неблагоприятных погодных условиях, соблюдайте скоростной режим и достаточную дистанцию от других участников движения.

При грозе:

Закройте окна, двери. Не разговаривайте по телефону. Не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор и другие электробытовые приборы. Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев. Не находитесь в водоеме или на его берегу.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/434611-sinoptiki-prognoziruyut-uhudshenie-pogodnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5564815/