Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Арендаторов земель сельскохозяйственного назначения предупредили о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности

04 июня 2017 года


В Кыштымском и Верхнеуфалейском городских округах, Каслинском, Кунашакском и Нязяпетровском муниципальных районах Челябинской области прошли межведомственные совещания по вопросам обеспечения безопасности граждан в пожароопасный период.

Неумолимая статистика показывает, что большинство природных пожаров происходит по вине человека. Палы сухой травы, сжигания мусора на придомовых территориях в условия сложной пожароопасной обстановки недопустимы, однако продолжают происходить. При неблагоприятных погодных условиях безобидные на первый взгляд возгорания приводят к масштабным пожарам в населённых пунктах. Недавние события в ряде регионов Сибирского федерального округа тому наглядное подтверждение.

Руководство Сибирского регионального центра МЧС России обратилось к заместителям генерального прокурора России в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах с просьбой о содействии в проведении внеплановых проверок пожарного состояния предприятий, деятельность которых способна осложнить пожарную обстановку в регионах. Кроме того, Сибирский региональный центр настоял на экстренном проведении в муниципалитетах ряда мероприятий, которые должны повлиять на безответственных товаропроизводителей и рядовых граждан.

На территории всех муниципальных образованиях Челябинской области сотрудниками федеральной противопожарной службы и государственного пожарного надзора инициированы и проведены встречи и круглые столы с участием руководителей районных и городских администраций, органов прокуратуры, собственников деревообрабатывающих предприятий, арендаторов земель сельскохозяйственного и других заинтересованных сторон.

В муниципалитетах, входящих в зону реагирования специалистов Каслинского пожарно-спасательного гарнизона обсуждались наиболее острые вопросы, касающиеся в первую очередь предупреждения пожаров и усиления профилактической работы. К участию в таких мероприятиях привлекались представители СМИ. Это очень важный аспект предупредительной работы. Люди должны знать о проблеме, о тех нерадивых товарищах и организациях, позволяющих себе ставить под удар жизни и здоровье других граждан.

«Статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров являются человек. В жаркую, сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу, — рассказал начальник 8-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Алексей Жидков. — С основной причиной пожаров – человеческим фактором, можно и нужно бороться, проводя различные мероприятия по повышению сознательности населения».

За нарушения требований пожарной безопасности на граждан правонарушителей, должностные и юридические лица налагается крупный штраф.

Каслинский пожарно-спасательный гарнизон



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/425450-arendatorov-zemel-selskohozyaystvennogo-naznacheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5390515/