Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Аэромобильные группировки МЧС России ликвидируют последствия неблагоприятных метеоявлений по территории Челябинской и Свердловской областей

04 июня 2017 года


Накануне в результате ливневых дождей, сопровождаемых сильными порывами ветра до 20 м/с, произошли аварийные отключения энергоснабжения в более чем 80 населенных пунктах Уральского федерального округа, в которых проживает свыше 95 тыс. человек. В результате природной стихии повалена 61 опора ЛЭП, повреждена кровля многоэтажных и частных жилых домов, произошли задержки в движении пригородных и грузовых поездов, было ограничено движение личного и общественного транспорта.

Органы управления и силы Главных управлений МЧС России по Челябинской и Свердловской областям функционируют в режиме «Повышенная готовность». Во взаимодействии с органами местного самоуправления и другими экстренными службами организована работа оперативных групп, аварийных-восстановительных и комплексных бригад.

К местам проведения аварийно-восстановительных работ выдвинулась аэромобильная группировка (АМГ) ГУ МЧС России по Свердловской области, Уральского учебно-спасательного центра и Уральского РПСО МЧС России.

Сотрудники аэромобильной группировки основательно подготовлены по различным смежным специальностям, позволяющим выполнять аварийно-спасательные работы любой сложности. Среди них - промышленные альпинисты, газоспасатели, специалисты по эксплуатации гидравлического и компрессорного оборудования. Кроме того, аэромобильная группировки усилены операторами беспилотных летательных аппаратов.

Спасатели имеют в своем арсенале современное специализированное аварийно-спасательное оборудование, технику и экипировку, которые позволяют работать в условиях природных и техногенных ЧС.

В течение суток в Челябинской области энергоснабжение восстановлено, продолжаются аварийно-восстановительные работы на системах энергоснабжения в Свердловской области. Движение автомобильного и железнодорожного транспорта осуществляются в штатном режиме, проводятся работы по восстановлению опоры ЛЭП и кровли многоквартирных и частных жилых домов.

Сотрудники МЧС России и коммунальные службы продолжают освобождать от поваленных деревьев территории и производят вывоз мусора, жителям оказывается адресная помощь. Комиссии муниципальных образований пострадавших населенных пунктов приступили к оценке ущерба, нанесенного непогодой. Спланированы и выполняются все необходимые превентивные мероприятия по предупреждению и минимизации последствий прохождения циклона.

К работам по ликвидации последствий привлечены более 3380 человек и задействовано свыше 1120 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 270 человек и 55 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/425442-aeromobilnyie-gruppirovki-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33222098/