Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Как защититься от клещей

04 июня 2017 года


По данным эпидемиологического мониторинга, осуществляемого Управлением роспотребнадзора по Ленинградской области, на 01.06.2017г. в лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу присасываний клещей обратилось 1967 человек, в том числе 427 детей.

Присасывания клещей зарегистрированы во всех 17 районах области: Тихвинский - 266, Киришский - 194, Лужский - 184, Бокситогорский - 171, Волховский - 169, Подпорожский - 145, Гатчинский - 143, Всеволожский - 135, Тосненский - 116, Кингисеппский - 97, Лодейнопольский - 87, Кировский - 85, Сланцевский - 68, Волосовский - 63, , Приозерский - 16, Выборгский - 15 и Ломоносовский -13.

Больше всего укусов жители области получили при посещении лесных массивов - 1232 и в садоводствах - 343.

Зарегистрировано три случая заболевания клещевым боррелиозом.

В связи с высокой активностью клещей, которая отмечается на территории Ленинградской области, Главное управление МЧС России по Лениградской области призывает прислушаться к мнению специалистов и соблюдать меры по предупреждению присасываний клещей при посещении парков, скверов и лесных массивов:

Как защитится от укуса клеща.

Прицепившийся клещ присасывается не сразу. Клещи не падают с деревьев, а ожидают жертву на кончиках травинок или листьев кустарника. В течение нескольких часов он может перемещаться по одежде, всегда в направлении снизу вверх, пока не достигнет тонких участков кожи. С целью предупреждения присасываний клещей не рекомендуется выходить в лес с открытыми участками тела, следует чаще осматривать себя и своих попутчиков со снятием и выворачиванием одежды. При нахождении на природе одежда не должна допускать «заползания» клещей, не затруднять быстрый осмотр, светлая одежда предпочтительнее для их обнаружения.

Не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Собаки или другие животные должны быть также осмотрены.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву, стоянки и ночевки следует устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.

На одежду рекомендуется наносить средства для защиты от клещей (акарицидные средства) в виде лосьонов, кремов, мазей, карандашей, паст и аэрозолей. Акарицидные средства наносят только на верхнюю одежду. Защитное действие акарицидных препаратов продолжается до нескольких суток. Перед использованием препаратов необходимо ознакомиться с инструкцией по их применению. Препараты можно приобрести в аптеках и хозяйственных магазинах. Следует помнить, что даже при их применении нельзя терять бдительности и необходимо соблюдать все перечисленные правила безопасности при пребывании в зоне активности клещей.

Что делать если укусил клещ?

Клеща нужно как можно быстрее удалить, так как, чем дольше клещ питается кровью, тем больше вероятность передачи возбудителя.

Для удаления клеща следует обратиться в лечебное учреждение (травмпункт) по месту жительства, где будет оказана медицинская помощь в виде удаления клеща и последующее направление удаленного клеща на исследование в лабораторию.

Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/425423-kak-zaschititsya-ot-kleschey.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5387343/