Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

МЧС предупреждает! Родители! Обеспечьте своим детям безопасные каникулы!

04 июня 2017 года


Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, дома и в лесу. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное – отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Во время школьных каникул дети должны быть под присмотром взрослых! Не оставляйте детей дома одних. Не разрешайте им находиться на улице в темное время суток. Выучите вместе с ребенком правила пожарной безопасности, правила обращения с бытовыми электроприборами, особенно с газовой и электроплитами.

Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: непотушенные угли, разведение костра, игры со спичками, сжигание мусора на участках, поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов и печей.

Проведите ревизию всей квартирной электросхемы. Закройте безопасными заглушками розетки. Проверьте состояние и надежность крепления шнуров и проводов. Работать с электроинструментом (паяльником, дрелями, напильниками) ребенок должен только в вашем присутствии.

Все лекарства в квартире храните в закрывающемся ящике, ключ от которого носите с собой. На всех опасных жидкостях должны быть наклеены таблички с надписью «Яд!». Бытовую химию уберите на высоту, недоступную ребенку.

Не покупайте петарды и другую пиротехнику. Проверяйте отсутствие опасных предметов в личных вещах ребенка.

Не разрешайте ребенку посещать водоемы без вас. Водоем – не место для игр. Помните: плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией.

Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности – проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем жителям региона:в случае любой беды звоните на единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). В других регионах обратиться в экстренные службы можно по номеру 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/425411-mchs-preduprejdaet-roditeli-obespechte.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5384945/