Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

За пожарной обстановкой следит беспилотная авиация МЧС России

04 июня 2017 года


Контроль пожароопасной обстановки в Смоленской области осуществляется с помощью космического мониторинга, наземного патрулирования силами оперативных групп и авиаразведки.

Авиационная разведка, особенно при ее проведении в труднодоступных и малонаселенных районах, является наиболее эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения.

Сегодня специалистами группы по применению беспилотных летательных аппаратов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Смоленской области проводится авиаразведка Велижского района при помощи беспилотного летательного аппарата «DJIPhantom-3».

С борта беспилотника, с помощью установленной на нём камеры в режиме реального времени ведётся видеосъемка и информация передаётся в ЦУКС Главного управления МЧС России по Смоленской области. В случае выявления очага возгорания определяются его точные координаты, и туда направляются оперативные силы и средства для ликвидации. Авиаразведка позволяет пожарным сократить время реагирования: чем быстрее на место возгорания прибудут пожарные расчеты, тем меньшая площадь пострадает от огня.

Не разводите костры в лесах, не сжигайте мусор, особенно вблизи домов и других построек, не поджигайте сухую растительность!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номерам телефонов «01» или «101». Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области - 8 (4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/425401-za-pojarnoy-obstanovkoy-sledit.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5389473/