Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Тренировочные пожарно-тактические учения прошли в школе №4 г. Костомукша

04 июня 2017 года


30 мая 2017 года в средней общеобразовательной школе № 4 города Костомукша состоялись пожарно-тактические учения. В ходе мероприятия было отработано взаимодействие пожарных расчетов и педагогического состава школы при эвакуации детей школьного возраста, а также проведена проверка готовности сил и средств пожарно-спасательной части к экстренному реагированию при возникновении задымления в местах с большим пребыванием взрослых и детей.

Согласно легенде в 10 ч.56 мин. на пульт Пожарно-спасательной части № 6 по охране города поступило сообщение о том, что в классе начальной школы произошло условное возгорание. В результате происшествия прилегающие помещения были сильно задымлены. После сигнала тревоги из здания школы началась эвакуация школьников и педагогов на свежий воздух.

Прибывший на место вызова начальник караула Батышев Тимур получили информацию, о том, что эвакуировано 97 человек, а 3 ребенка из числа школьников не могут покинуть кабинет из-за сильного задымления.

В ходе проведения разведки были обнаружены три условных пострадавших, один из них был без сознания. Пострадавшего, который был без сознания, огнеборцы вынесли на носилках в безопасное место. Второго пострадавшего пожарные вывели на свежий воздух с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания. Для спасения последнего условного пострадавшего, который находился в одном из кабинетов третьего этажа школы, была использована трёхколенная лестница. По завершению спасательных работ все условные пострадавшие были переданы сотрудникам скорой помощи.

Параллельно с проведением спасательных работ пожарные организовали прокладку магистральных линий к условному очагу возгорания и приступили к тушению пожара

«Педагоги, принимающие участие в учениях показали уверенные знания и грамотные действия в сложившейся ситуации, – отметил заместитель начальника отряда Сергей Соцков. – Вызов о пожаре поступил своевременно, а до приезда пожарных была организована эвакуация и проверка списочного состава школьников».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/425396-trenirovochnyie-pojarno-takticheskie-ucheniya-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5371733/