Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Дни открытых дверей

04 июня 2017 года


1 июня 2017г. в рамках Года гражданской обороны в пожарно-спасательной части №32 прошел День открытых дверей. В гостях у огнеборцев побывали воспитанники Лунинской школы №2. Знакомство с героической профессией началось с техники. Зайдя в гараж, ребята с неподдельным интересом расспрашивали личный состав об устройстве спецмашин.

Затем юным гостям рассказали об организационных моментах дежурной смены. Живой интерес вызвала боевая одежда пожарного – боёвка. Каждый стремился примерить ее, ощутить себя хоть на мгновенье героем… Мальчишек особенно заинтересовала возможность попробовать себя в роли спасателей: они на время надевали боевку и разворачивали рукава, проверяя себя на стойкость и выносливость.

В рамках Года гражданской обороны на экскурсиях в пожарно-спасательных подразделениях не обходится и без теории: школьников знакомят с историей развития ведомства, рассказывают об этапах создания новых направлений на страже обеспечения безопасности, в частности о том, что представляет собой гражданская оборона на современном этапе и какие проводятся мероприятия для поддержания в постоянной готовности сил и средств ГО.

После примерки боевок пожарные провели своих гостей практически по всем служебным и бытовым помещениям части. Ребята смогли увидеть и узнать, где и как тренируются личный состав подразделения.

На прощанье мальчишки и девчонки поблагодарили личный состав, и признались, что такие экскурсии помогают им по-новому взглянуть друг на друга и определиться с направлениями, которыми они планируют заняться во взрослой жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/425391-dni-otkryityih-dverey.html

Ссылка на первоисточник: http://58.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5384395/