Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Регистрация туристов в МЧС: как, зачем и почему

04 июня 2017 года


Собрались в поход – проинформируйте МЧС, – рекомендуют спасатели и советуют, пройти регистрацию не позднее, чем за две недели до начала похода. Но, если туристы сообщат о своем путешествии за два дня, они также их зарегистрируют, ведь такой вариант, в любом случае, лучше, чем не уведомить МЧС вообще. Зарегистрировать свою группу можно при личном визите в подразделение МЧС или, позвонив спасателям по телефону. На сегодняшний день в Свердловской области прошли регистрацию и путешествуют на водных маршрутах 3 туристические группы численностью 27 человек, из которых 18 - дети. Но есть и такие туристы-любители, которые на свой страх и риск, не уведомляют спасателей.

При регистрации помимо традиционной информации о гражданах: имени, фамилии, дате рождения, месте жительства и прочих радостях паспортных данных, необходимо указать день старта и окончания путешествия, подробно описать маршрут движения, включая начальный, конечный, и, обязательно, промежуточные пункты и предполагаемое время их прохождения. На случай непредвиденных обстоятельств, например, резкого ухудшения погодных условий, спасатели предупреждают туристов и согласуют пути аварийных выходов. Также путешественники договариваются о том, будут ли они связываться постоянно в процессе похода или только для того, чтобы зафиксировать благоприятное возвращение группы в черту города.

При регистрации спасатели укажут туристам на сложность маршрута, дадут рекомендации по снаряжению и сообщат прогноз погоды на планируемом маршруте.

Отказать в регистрации туристам спасатели не могут ни по какой причине. Регистрация производится, как при личном визите туристов, так и в ходе телефонной беседы. Зарегистрироваться путешественникам по нашей области можно в Службе спасения Свердловской области по телефону (343) 210-56-46.

«Непосредственно перед выходом на маршрут предоставляется информация (по телефону, по факсу), подтверждающая фактический выход тургруппы на маршрут, согласовываются контрольные пункты маршрута, сроки прохождения маршрута и время выхода на связь. При изменении первоначальных сведений о тургруппе (состав участников, маршрут, сроки проведения), новые сведения сообщаются дополнительно. По возможности необходимо сообщать в установленное время выхода на связь о прохождении контрольных пунктов маршрута.

Отправляясь покорять горы, склоны, леса, спасатели рекомендуют взять с собой: карту местности, по которой проходит туристический маршрут; средства оказания первой медицинской помощи; средства связи (сотовая, радио, средства пеленгации); страховой полис обязательного медицинского страхования; сигнальные средства и осветительные приборы; средства ориентирования на местности; спички, зажигалку, а так же сигнальные средства оповещения (фальшфейер, сигнальные ракеты); одежду в зависимости от времени года и погодных условий; продукты питания в зависимости от продолжительности маршрута.

Сразу по возвращении группы с маршрута необходимо в обязательном порядке уведомить об этом подразделение МЧС, в котором регистрировались, для снятия туристов с контроля. В ином случае будут объявлены поисковые мероприятия.

Отправляясь покорять красоты природы, спасатели рекомендуют обязательно подумать о собственной безопасности. Сообщив о своем маршруте местным спасателям, можно быть уверенными, что в случае необходимости, помощь последует незамедлительно.

Для справки:

Правительство РФ обязало организаторов активных видов туризма в России не позднее, чем за 10 рабочих дней информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения, если они могут быть опасными. Распоряжение касается также туристических групп, имеющих в своем составе несовершеннолетних детей, и самих туристов, осуществляющих самостоятельные путешествия по России. К опасным направлениям относятся туристические маршруты, «проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу», — сказано в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/425332-registratsiya-turistov-v-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5384911/