Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

За безопасное лето: свердловские дошколята соревновались в тушении огня и спасении пострадавших

04 июня 2017 года


В Центре детского творчества г.Серова Свердловской области прошла городская противопожарная игра под названием «Вперед, малыши» для воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Ведь именно дети продолжение нашего будущего, а оно должно быть безопасным, так считают сотрудники МЧС, педагоги и родители.

В игре приняли участие 11 команд дошколят. Игра состояла из 6 этапов. Кроме этого в качестве домашнего задания команды готовили приветствие. Несмотря на стеснение некоторых детей, на торжественном построении команды громко и четко произносили название и свой девиз.

С приветственным словом перед детьми выступили инспектор отдела надзорной деятельности Евгения Маркус и инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества Ольга Назарова. После чего был дан старт игре.

Первый этап «Задымление» - каждый участник команды, защищая органы дыхания, проходил полосу препятствий. Затем всей командой бежали на второй этап «Сообщение о пожаре», где один из участников набирал номер «101» и сообщал о пожаре диспетчеру. Не все команды справились с заданием. Некоторые ребята забыли, по какому номеру нужно вызывать пожарную охрану, кто-то забыл, что адрес начинается с названия населенного пункта. Но инспектор МЧС Евгения Маркус, поддерживала детей и помогала вспомнить материал, который изучали на занятиях.

Тушение условного пожара участники игры осуществляли, выстроившись в ряд. На расстоянии вытянутой руки каждый из участников передавал соседу ведро, наполненное водой. Как только ведро оказывалось в руках последнего участника, задание было выполнено.

На этапе «Чем можно тушить пожар» дошколята выбирали возможные средства тушения огня из предоставленных: крышка, масло, песок, бензин, вода.

Было в игре и спасение пострадавших, участники в паре транспортировали на носилках пострадавшего до назначенного места. Лихо справились все команды с заданием на знание причин пожара.

В игре-соревновании победу одержали ребята из детского сада № 94, 2 место - у детского сада №47 и 3 место заняла команда 29-го детского сада.

Лето уже наступило и знания правил безопасности сделают его для дошколят безопасным, - уверенны сотрудники МЧС.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/425331-za-bezopasnoe-leto-sverdlovskie.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5382469/