Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Предотвратили трагедию

25 июня 2012 года


Экипаж отдельного батальона патрульно-постовой службы г.Благовещенска осуществлял охрану общественного порядка и ехал по улице Мухина к улице Зейской. По словам командира экипажа сержанта полиции Ивана Сумарокова, за два квартала от места происшествия увидели густой черный дым, сразу же сообщили о пожаре дежурному ППС и поспешили к месту происшествия. Когда сотрудники полиции подъехали к дому, горела веранда одной из квартир, огонь уже перекинулся на кровлю. По старым деревянным конструкциям пламя распространялось стремительно. Водитель экипажа ППС и проезжавший в это же время по улице Мухина экипаж вневедомственной охраны перекрыли улицу с двух сторон, движение на этом участке очень интенсивное в любое время суток. Сержант полиции Иван Сумароков и стажер Сергей Юдин побежали к горящему дому, где двое мужчин уже пытались помочь жильцам. Поскольку войти в квартиру было не возможно, они разбили окно. Жильцы квартиры, семья из четырех человек, уже спали. Звон разбитого стекла разбудил их. Хозяин квартиры через окно передал на улицу двоих детей, помог жене выбраться из опасного помещения и эвакуировался сам. Когда люди были уже в безопасности, Сумароков и Юдин побежали к соседней квартире, в которой живет пожилая женщина. Они разбудили ее и помогли покинуть помещение. Прибывшие через три минуты после сообщения боевые расчеты пожарных оперативно потушили пожар и не допустили его распространения на соседние квартиры. В ликвидации возгорания принимали участие 19 человек личного состава, шесть единиц техники. Благодаря грамотным и оперативным действиям огнеборцев пожар не получил дальнейшего развития. Эта часть улицы Мухина старой застройки, дома здесь деревянные, расположены на очень близком расстоянии. Угроза соседним домам была очевидной. Никто их жильцов этого трехвартирного дома не пострадал.

«Исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно он обнаружен и насколько оперативно поступает информация в службу спасения, – говорит заместитель начальника службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Амурской области» Сергей Березинец. – В данном случае, жители Благовещенска проявили свою гражданскую позицию. Первый звонок на центральный пункт пожарной связи поступил от проезжающего мимо дома мужчины. Буквально через несколько секунд поступило сообщение от дежурного отдельного батальона патрульно-постовой службы г. Благовещенска. Звонков об этом пожаре было более десятка».

По факту пожара поводится расследование. На месте пожара работали дознаватели отдела надзорной деятельности г.Благовещенска, эксперты исследовательской пожарной лаборатории. Причины и обстоятельства выясняются. По предварительному заключению специалистов, пожар явился следствием нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов: хозяева квартиры не выключили кипятильник и легли спать.

Главное управление МЧС России по Амурской области предупреждает жителей Приамурья о необходимости особенно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности.

Использование открытого огня и источников пожара не допустимо!

Если вы стали свидетелем пожара, не будьте безучастными, незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренной службы спасения:

- «01» - единый для набора со всех стационарных телефонов;

- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;

- «010» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

- «001» - для пользователей сети Билайн.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/42-predotvratili-tragediyu.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9460