Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Пять случаев провалов под лед людей и техники зафиксированы в Вологодской области

20 марта 2017 года


С наступлением весны повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах и увеличивается количество провалов под лед. Ежегодно в это время на воде гибнут люди. Многие забывают, что выход на лед водоема всегда опасен!

В весенний период 2017 года на водоемах области произошло 5 происшествий с провалом техники и людей под лед, спасено 8 человек, в том числе двое детей:

- 22.02 г. Сокол, в районе ул. Мамонова, мужчина провалился под лед в алкогольном опьянении;

- 11.03 Кирилловский район, у д. Вогнема, провалились под лед два рыбака;

- 14.03 п. Шексна, в районе автомобильного моста провалились под лед двое детей, доставлены в больницу;

- 18.03 на оз.Колманском Череповецкого района провалились под лед двое мужчин на снегоходе;

- 19.03 в г. Вологда, в затоне, обнаружен провалившийся мужчина в алкогольном опьянении, вытащен из ледяной воды патрульной группой ГИМС.

За аналогичный период прошлого года на водоемах области произошло 13 происшествий с провалом техники и людей под лед, погибло 5 человек (в том числе 2 при провале техники).

По состоянию на 20 марта 2017 года запрет выхода на лед действует в 14 муниципальных образованиях (Вологда, Череповец, Бабаевский, Бабушкинский, Верховажский, Грязовецкий, Кадуйский, Кирилловский, Сокольский, Сямженский, Устюженский, Усть-Кубинский, Череповецкий (на реках) и Шекснинский районы). Нахождение на водоёмах в данных районах крайне опасно!!! Важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах.

Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает, что за выход на лёд, в период действия ограничения водопользования, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Выполнение элементарных мер предосторожности — залог вашей безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/403369-pyat-sluchaev-provalov-pod.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5000341/