Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

МЧС России повышает эффективность авиационно-спасательных подразделений

18 марта 2017 года


В МЧС России разработан и внедряется план повышения эффективности авиационно-спасательных подразделений. В целях оптимизации расходов и эффективного применения авиатехники МЧС России укрупняет свои авиационно-спасательные центры. Так, Уральский авиационно-спасательный центр вольется в состав Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра.

По мнению экспертов, данная мера позволит существенно повысить уровень защиты населения и территорий Урала. Ранее центр и юг Урала прикрывали три вертолета. Эффективность их использования не раз подвергалась критике со стороны руководства МЧС России. Высокие затраты на их содержание были не оправданы в связи с низкой загрузкой бортов. Было принято решение оставить одно воздушное судно, а остальные два вертолета в ближайшее время передать Сибирскому региональному центру МЧС России, но они по-прежнему будут прикрывать северные районы Урала.

Такой же подход будет применен и в других авиационно-спасательных центрах. Все воздушные суда будут распределены по территориям равномерно, что значительно сократит время реагирования на чрезвычайные ситуации и пожары, позволит более оперативно оказывать помощь пострадавшим.

Кроме того, МЧС России в ближайшие годы планирует обновить свой авиационный парк и повысить эффективность работы авиационно-спасательных подразделений.

Министерство будет закупать модернизированную спасательную авиатехнику, которой будет обновляться авиапарк. В 2017 и 2018 годах планируется поступление шести полностью обновленных самолетов-амфибий Бе-200ЧС.

В частности, у новых Бе-200 будет улучшена авионика с учетом замечаний летчиков - спасателей МЧС России. Также они будут оснащены новыми тепловизорами и новым оборудованием для мониторинга и поиска, что позволит эффективнее выявлять и ликвидировать очаги природных пожаров, проводить поисково-спасательные операции.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/403026-mchs-rossii-povyishaet-effektivnost.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33128944/