Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Cпички детям не игрушка

25 июня 2012 года


Отважные пожарные, красные автомобили с соответствующей символикой, повсюду бушует пламя... К счастью, стихия разыгралась только на асфальте – в лагере «Лесная поляна» краевого центра прошел конкурс детского рисунка на противопожарную тематику, организованный отделом надзорной деятельности по г. Ставрополю и Ставропольским краевым отделением ВДПО.

«Конкурс проводится в целях повышения культуры безопасности, закрепления противопожарных знаний и профилактики пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, - отмечает инспектор ОНД по г. Ставрополю Антон Джанаев. - Подобные мероприятия имеют большой воспитательный эффект в области развития у детей чувства ответственности за собственную жизнь и безопасность окружающих».

Но прежде чем проявить свои творческие способности, ребята смогли поучаствовать в беседе, где вспомнили основные причины возгораний и правила поведения при пожаре. При этом им были продемонстрированы плакаты на противопожарную тематику. Дети с удовольствием отвечали на вопросы пожарных и отгадывали загадки.

Затем ребята получили цветные мелки, после чего направились на открытую площадку. Лесные пожары, подгорание пищи, оставленные без присмотра электронагревательные приборы, неосторожность при курении – полет детской фантазии охватил самые разнообразные темы. В итоге вся площадка была украшена красочными рисунками с призывами соблюдать правила пожарной безопасности.

По завершению мероприятия маленькие художники получили подарки от пожарных – наборы для игры в бадминтон и дартс.

«Будем надеяться, что знания, полученные на этом мероприятии, обязательно пригодятся ребятам, - говорит инструктор по работе с детьми СКО ВДПО Мария Зубарева. - По крайней мере, одно важнейшее правило они точно уяснили: спички детям не игрушка!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/39-Cpichki-detyam-ne-igrushka.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=7325