Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Проверки и тренировки повышают уровень боевой подготовки

25 июня 2012 года


В рамках запланированного на 2012 год комплекса мероприятий по поддержанию в готовности сил и средств пожарных и спасательных подразделений к действиям при минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов 4 июня 2012 года в Кошехабльском, Шовгеновском и Красногвардейском районах Республики Адыгея прошли тренировки и проверки боевой готовности пожарных подразделений ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Адыгея».

- В этом году, продолжая комплекс мероприятий по поддержанию в готовности сил и средств пожарных и спасательных подразделений к действиям при минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов, по указанию Южного регионального центра МЧС России мы провели корректировку документов по направлению антитеррористической деятельности, - комментирует заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея по антитеррористической деятельности Михаил Витальевич Аверьянов. - Откорректировали планы охраны и обороны непосредственно самих подразделений пожарной охраны, алгоритмы организации взаимодействия с территориальными органами УФСБ и МВД по Республике Адыгея, а также уточнили инструкции всех должностных лиц дежурных караулов при сообщениях о возможных террористических актах или обнаружении подозрительных предметов.

В целях совершенствования боевой подготовки личного состава подразделений МЧС республики мы организовали непосредственную подготовку личного состава пожарных и спасательных подразделений. Для этого ежемесячно по плану мы проводим не менее четырёх практических мероприятий с личным составом - две проверки и две тренировки подразделений Федеральной противопожарной службы и поисково-спасательных подразделений.

4 июня 2012 года мы провели проверки и тренировки боевой готовности пожарных частей № 4, 5 по охране аула Кошехабль и посёлка Майского Кошехабльского района, пожарной части № 6 по охране аула Хакуринохабль Шовгеновского района, а также пожарной части № 7 по охране села Красногвардейское Красногвардейского района.

С подразделениями гарнизона пожарной охраны Кошехабльского района мы провели пожарно-тактическое учение на социально-значимом объекте «Социальный дом» в посёлке Натырбово. При этом, во-первых, отработали порядок взаимодействия с администрацией объекта, провели инструктаж жителей дома, ввиду того, что, в основном, это маломобильные граждане, люди пожилого возраста, которым не просто ориентироваться в сложной обстановке на пожаре или при возникновении любой другой внешней угрозы, которая может повлечь за собой чрезвычайную ситуацию, проверили действия персонала по эвакуации жильцов дома.

Во-вторых, на практике отработали вопросы взаимодействия с территориальным подразделением полиции и службой скорой медицинской помощи, которые на практике привлекались на тренировку. При этом не деле проверили порядок прохождения информации.

В-третьих, путём постановки пожарной техники на гидрант проверили состояние сети противопожарного водоснабжения в населённом пункте.

Порадовало, что пожарные подразделения прибыли к месту условного пожара без нарушения временного регламента, работали слаженно.

Действия гарнизона пожарной охраны оценивали сотрудники службы пожаротушения ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Адыгея», которые констатировали, что учебные цели достигнуты.

При проверке подразделений пожарной охраны в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района и села Красногвардейское Красногвардейского района мы проводили проверку экипировки личного состава, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательных средств наличие и качество отработки документов пожаротушения на объекты которые могут стать объектами террористических посягательств. В целом, провели непосредственный анализ того, как обеспечено взаимодействие с силами и средствами функциональной и территориальной подсистемы РСЧС на местном уровне, и проверили порядок взаимодействия именно при проведении мероприятий по минимизации последствий террористического акта.

Наша задача сделать всё возможное для того, чтобы минимизировать риски вызванные террористическими актами.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/380-proverki-i-trenirovki-povyishayut.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=10960