Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Центральному региональному центру МЧС России 20 лет

25 июня 2012 года


20-й день рождения отпраздновал Центральный региональный центр МЧС России. Праздничный концерт в г. Красногорск (Московская область) по случаю юбилея собрал представителей 17 регионов ЦФО, находящихся в ведении центра. Еще до начала праздничной части, гости смогли оценить технику и снаряжение, которой располагают Главные управления МЧС России.

На торжественной части присутствовали руководители ЦРЦ МЧС России, которые в разное время возглавляли центр, а также руководители Главных управлений МЧС в регионах ЦФО и сотрудники данных подразделений. Поздравления и слова благодарности звучали в адрес каждого сотрудника системы МЧС, не забыты ветераны, жены и те, кто отдали свою жизнь, ради спасения чужой. Свои поздравления друг другу и всему ЦРЦ в виде превосходных концертных номеров представили сотрудники МЧС разных регионов ЦФО.

Для сотрудников ЦРЦ юбилей – это праздник каждого, кто причастен к МЧС России. Для Центрального регионального центра это повод сказать не о себе, а о людях, которыми гордится ЦРЦ МЧС России – спасателями и пожарными, которые всегда вовремя, не зависимо от природного и политического климата, приходят на помощь туда, где их больше всего ждут.

Стоит отметить, что на протяжении 20 лет главной задачей Центрального регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий является защита территории и населения Центрального федерального округа от чрезвычайных ситуаций различного характера. За минувшие 20 лет спасателями и пожарными спасено более 500 000 жителей Центрального федерального округа.

Сегодня Центральный региональный центр успешно осуществляет следующие функции:

1) Организует мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций федерального уровня.

2) Организует работу по предупреждению пожаров, контроль за организацией тушения пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России.

3) Организует деятельность подчиненных поисково-спасательных подразделений, авиации и других сил МЧС России.

4) Организует поиск и спасение людей на водных объектах.

5) Организует доставку грузов гуманитарной помощи населению.

6) Организует взаимодействие сил и средств, привлекаемых для аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях и тушении пожаров.

7) Участвует в информировании населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также осуществляет пропаганду в области гражданской обороны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/361-tsentralnomu-regionalnomu-tsentru-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=6023