Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Особенный ген пожарных

18 августа 2016 года


«Мой дядя Дима работает спасателем в МЧС нашего района и иногда рассказывает о своей службе, людях, которые всегда готовы помочь, всегда начеку. А мама говорит, что у пожарных особенный ген».

Это строки написала Моисеева Софья – ученица 7 класса гимназии № 1 города Карасука Новосибирской области.

2016 год в системе МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Сотрудники пожарной охраны Новосибирской области предложили ребятишкам написать небольшие сочинения на пожарную тематику. Нам стало любопытно, что думают школьники о сложной и мужественной профессии пожарного. Детский взгляд на работу огнеборца оказался весьма интересным. Особенно забавными нам показались слова, написанные школьниками младших классов.

«…Если бы я была мальчиком, то хотела бы стать пожарным, когда вырасту. Я бы хотела спасать людей от огня. Смелость и храбрость – это очень важно для профессии пожарного, потому что не каждый может броситься в огонь. Еще пожарные должны быть сильными и ловкими, чтобы пострадавшим помочь и самим не погибнуть. Не знаю, смогла бы я спасать людей, рискуя собой. Ну и что, что я не мальчик, все равно в пожарные пойду!!!»

Тимченко Диана, ученица 2 класса школы №3 г. Татарска.

А вот, что написала одноклассница Дианы Кустова Валерия: «…У меня дядя работает пожарником. Однажды я видела, как он быстро находчиво тушит пожар. Мне это всегда очень нравилось. Придет с работы всегда уставший, но довольный, что спас чьи-то жизни и пожар затушил…»

В своем сочинении Валерия написала, что ее дядя работает «пожарником». На самом деле, настоящие пожарные, когда их называют пожарниками, обижаются. И тому есть веская причина. В давние времена этим словом называли нищих попрошаек. Разъезжая на обгорелых санях, они собирали подаяния деньгами и вещами, жалуясь, что стали жертвами пожара. Когда у ворот какого-нибудь дома в глухом переулке останавливались сани, ребятишки вбегали в дом и докладывали: "Мама, пожарники приехали!".

Вот откуда взялось это, обидное и неприятное для пожарных слово.

Есть и еще одно объяснение разнице слов "Пожарные" и "Пожарники". Оно дано в словаре Ожегова. Пожарные там – борцы с огнем, а пожарники – погорельцы.

Выяснилось, что эту разницу хорошо знает Алина Гуральчук, ученица 5 класса Хорошенской средней школы Карасукского района. В сочинении она написала абсолютно правильно «Мой папа – пожарный»:

Опасная работа –

Для сильного мужчины,

Нельзя в душе с тревогой

Бороться со стихией,

Звучит «пожарный» гордо,

Звучит «пожарный» славно,

А мне вдвойне приятно:

Герой огня – мой папа!

Каждый ребенок с детства мечтает о том, кем он станет, когда вырастет взрослым. На свете очень много разных профессий и каждая по-своему важна и интересна. На вопрос, какая самая важная, трудная и напряженная, каждый ответит по-разному. А если спросить меня, то я скажу – это профессия пожарного. И знаю это не понаслышке, так как мой папа – пожарный.

Профессия пожарного одна из самых важнейших. Потушить костер может каждый. Но когда речь идет о крупном пожаре, то тут в бой вступают профессионалы. Пожарных во все времена отличала отвага, мужество, верность служебному долгу, готовность вступать в бой с огнем в любую минуту.

Я расскажу о своем папе. Зовут его Андрей Михайлович. Он служит командиром Хорошенского отделения поста в пожарной части № 115. Он добрый, отзывчивый, любящий и любимый. Когда мне нужна помощь, то он всегда рядом, предостерегает меня от неверных поступков.

Пожарный всегда готов. Звонок в любой момент и вот уже нужно мчаться туда, где бушует пламя. На месте возгорания пожарные действуют по ситуации. В первую очередь спасают людей. Когда пожар ликвидирован, возвращаются на пост.

Я много знаю об их опасном труде. Мы, школьники, часто бываем в части на экскурсиях, где узнаем много полезного. Учимся, как надо вести себя при возгорании и задымлении. Так же пожарные приезжают к нам в школу на тренировочные занятия.

Я очень горжусь своим отцом за то, что он выбрал такую важную, нужную и благородную профессию. Я тоже мечтаю стать спасателем!

И в заключение приводим строки из сочинения Моисеевой Софьи, название сочинения которой мы вынесли в заголовок этого материала «Их особенный ген».

«Мой дядя Дима работает спасателем в МЧС нашего района и иногда рассказывает о своей службе, людях, которые всегда готовы помочь, всегда начеку. А мама говорит, что у пожарных особенный ген.

К нам в школу каждый год приезжают сотрудники Карасукского отдела надзорной деятельности. Мы с восхищением разглядываем оборудование, специальную технику, обмундирование пожарных. Когда я училась в пятом классе, я даже посидела в кабине машины, из которой тушат пожары. А совсем недавно, в гимназии проходили учения – тренировочная эвакуация. Ребята из восьмого класса рассказывали, что в этот день смотрели фильм и были потрясены масштабами работы людей этой профессии. На пожаре эти мужественные, бесстрашные дяди протягивают всем руку помощи. Если нам предложат поучаствовать в испытаниях или соревнованиях, мы обязательно соберем команду и станем юными помощниками пожарных. Пусть нас научат!

Мальчишки с завистью смотрели на пожарных в форме. А ведь за внешним блеском сложная работа, когда надо знать столько наук – физику, математику, химию. А страх? Как они с ним справляются? Почему не паникуют? Потому что пожарным и спасателем может стать не каждый. Одного желания недостаточно. Значит, права мама, что «у этих людей особый склад ума, особые качества характера»».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353909-osobennyiy-gen-pojarnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4045865/