Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Главное управление МЧС России по Ставропольскому краю разъясняет порядок разведения костров на землях сельхозназначения

14 августа 2016 года


Российским чрезвычайным ведомством разработан документ о порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, устанавливающий обязательные требования к выполнению правил пожарной безопасности.

Как отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Сергей Москвитин, диаметр очага горения может быть не более 3 метров, при этом территория вокруг места использования открытого огня очищается в радиусе 10 метров и отделяется минерализованной полосой.

Он добавил, что при этом соблюдается расстояние от ближайших объектов, которое должно быть не менее 50 метров, от хвойного леса — 100 метров, от лиственных деревьев — 30 метров.

"Допускается разведение костров для приготовления пищи в мангалах или жаровнях на садовых земельных участках, относящихся к землям сельхозназначения. Но при этом надо уменьшить противопожарное расстояние от построек до 5 метров и очистить зону от горючих материалов в радиусе до 2 метров", — подчеркнул Сергей Москвитин.

Специалист МЧС подчеркнул, что использование открытого огня осуществляется в специально отведенных местах, выполненных в виде ямы или рва, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения.

Помимо этого в документе указано, что запрещается использование открытого огня при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима, под кронами деревьев, в случае поступления информации об усилении ветра или его скорости свыше 10 метров в секунду.

Не допускается сжигать и располагать вблизи огня горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные вещества, изделия, выделяющие при горении токсичные вещества, и оставлять огонь без присмотра.

Лица, использующие открытый огонь, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вызова при необходимости службы спасения. В завершении использования огня они должны засыпать землей или залить водой очаг горения. Утвержденный МЧС России порядок не распространяется на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353874-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://26.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4045215/