Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники 1-го отряда ФПС и съёмочная группа телеканала «Вариант» провели профилактический рейд по жилому сектору города Владимира

17 августа 2016 года


17-го августа сотрудники отделения профилактики пожаров 1-го отряда федеральной противопожарной службы совместно с председателем комитета территориального общественного самоуправления №4 Октябрьского района и съёмочной группой телеканала «Вариант» провели профилактический рейд по улицам: 2-я Линия, 4-я Линия и Луговая города Владимира. Основные цели мероприятия – снижение количества пожаров в жилом секторе, предотвращение гибели и травматизма людей на пожарах, сокращение материальных и социальных потерь, повышение уровня противопожарной защиты.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники МЧС рассказали жителям о требованиях пожарной безопасности к домам и надворным постройкам. Разъяснили требования о запрете разведения костров и сжигания сухой травы на придомовых территориях в условиях введённого особого противопожарного режима.

Особое внимание при проведении подворовых обходов уделялось лицам, ведущим асоциальный образ жизни. Несоблюдение ими требований пожарной безопасности увеличивает риски возникновения происшествий, причём не только в местах их проживания, но и в соседних квартирах и домах. Курение в помещениях – тоже среди актуальных тем. Инспекторы отделения профилактики пожаров проводили разъяснительные беседы о том, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом виде. Всем жителям улиц были вручены памятки с правилами пожарной безопасности в быту, описанием действий в случае возникновения пожара и номерами телефонов экстренных служб.

Статистика констатирует, что наибольшее количество пожаров в течение всего года происходит в жилом секторе. Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье. Стоить напомнить ещё раз гражданам: ваша безопасность в ваших руках! Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, вы сохраните своё жильё, имущество и жизнь.

Основная задача, которую ставят перед собой сотрудники МЧС, проводя подобные профилактические мероприятия – обеспечить безопасность каждого жителя и сделать всё возможное, чтобы предупредить возникновение пожаров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353862-sotrudniki-1-go-otryada-fps.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4044959/