Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В лагере «Хрусталёк», что на территории Гусь-Хрустального района прошла игра «Знатоки правил безопасности»

17 августа 2016 года


16-го августа в детском оздоровительном лагере «Хрусталёк» Гусь-Хрустального района прошла игра под названием «Знатоки правил безопасности». Организовали и провели её сотрудники МЧС совместно с представителями ВДПО и спасательной станции. Детвора ожидала гостей с самого утра и встретила их радостными возгласами и аплодисментами. В приветственном слове сотрудники МЧС отметили, что проводить тематические дни в детских оздоровительных лагерях уже стало доброй традицией, ведь так ребята получают и закрепляют знания по безопасному поведению в ходе подвижных игр и весёлых конкурсов.

Вскоре все 8 команд получили маршрутные листы и разбежались – каждая в своём направлении. Контрольных точек – «островков безопасности» было тоже восемь, и ребята смогли проверить свои познания в разных сферах. Например, на островке под названием «Эрудит» они смогли блеснуть знаниями по пожарной безопасности, отгадав кроссворд, а на станции «Психологическая помощь» научились технике расслабляющего массажа «Китайский дождь». На этапе «Спаси утопающего» ознакомились с техникой бросков спасательного круга и тут же попрактиковались в этом простом, на первый взгляд, деле. Не обошлось и без тушения условного очага возгорания, ребята опробовали в деле порошковый и ранцевый огнетушители. Не составило им особого труда на островке «Снаряжение огнеборца» угадать наименование и предназначение представленных образцов. Различить съедобные и несъедобные грибы и ягоды мальчишки и девчонки смогли на этапе «Безопасность в лесу». А на станции «Медицинская помощь» оказывали первую помощь при тепловом ударе.

После прохождения всех этапов состоялось торжественное закрытие игровой программы. Победителем стал отряд самых маленьких воспитанников лагеря, которые получили награды, любезно предоставленные отделением ВДПО. Но главный приз – это, конечно же, полученные знания, которые ребята увезут домой, и поделятся ими с друзьями и близкими.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353838-v-lagere-hrustalk-chto.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4044333/