Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Глава МЧС России Владимир Пучков ознакомился с системой экстренного реагирования Чешской Республики

17 августа 2016 года


Сегодня в рамках рабочей поездки в город Острава Чешской Республики глава МЧС России Владимир Пучков посетил местный интегрированный центр безопасности - «Центр-112», где ознакомился с организацией его работы и системой оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Глава МЧС России отметил высокий уровень работы центра диспетчеризации, его техническое оснащение, а также профессионализм чешских коллег в области обеспечения жизнедеятельности населения. Он также подчеркнул, что Россия уже сегодня готова поделиться наработанным опытом и технологиями, позволяющими повысить уровень безопасности населения и объектов инфраструктуры.

Система-112 в Чешской Республике представляет собой систему обработки экстренных вызовов и предназначена для решения задач управления пожарно-спасательными формированиями, силами и средствами других экстренных служб (полиция, скорая помощь) в целях предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В ходе посещения Центра Владимир Пучков произвел тестовый экстренный звонок в систему 112 города Острава, получив при это оперативный ответ в течение 47 секунд.

«Наши службы внедряют новые подходы и идеи, они есть и у нас в России, и здесь - в Чехии. А тесное взаимодействие позволит нам на новом уровне обеспечить движение и развитие наших служб, которые помогают людям в беде», - сказал министр. Он добавил, что приобретенный российскими специалистами полезный опыт в организации работы и системные подходы функционирования европейской системы 112 в Чехии будут активно использоваться в России.

Глава МЧС России посетил также Центральную пожарную станцию города Острава, где ознакомился с организацией и функционированием системы обеспечения безопасности региона.

Эта пожарная часть является одной из самых крупнейших, она экипирована современной пожарно-спасательной техникой и оборудованием. В ходе посещения части чешские спасатели рассказали Владимиру Пучкову российскому о особенностях несения службы и о том, как происходит реагирование на чрезвычайные ситуации в данном регионе.

В пожарно-спасательной службе Чехии имеются специальные подразделения (городские поисково-спасательные USAR), которые принимают активное участие в международных спасательных операциях. Основной целью команды USAR является спасение людей из разрушенных зданий и сооружений, чаще после землетрясения или взрыва. Чешские коллеги продемонстрировали Министру готовность к немедленному реагированию в случае крупного стихийного бедствия и представили современную пожарно-спасательную технику.

Во время встречи с чешскими пожарными Владимир Пучков отметил, что их роднит с российскими огнеборцами высокий профессионализм и преданность своему делу. Министр отметил, что оснащение чешских огнеборцев находится на высоком уровне.

«Тесное конструктивное взаимодействие позволит нам на качественно новом уровне обеспечить эффективную деятельность наших служб, которые ежедневно и ежечасно помогают людям», - сказал министр.

Глава МЧС России пообщался с чешскими детьми, которые пришли в пожарно-спасательную часть на экскурсию. Ребята с удовольствием послушали российского Министра, который рассказал им о работе российских спасателей.

«Сегодня мы подвели итоги нашей совместной работы по реализации межведомственного меморандума по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, который был подписан 1 марта 2006 года и обсудили перспективы нашего совместного сотрудничества, в рамках которого планируется подготовка проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Для России и Чехии очень важно внедрять новые современные технологии в области безопасности жизнедеятельности населения. Я уверен, что наша работа придаст новый импульс дальнейшего взаимодействия всех наших профессиональных служб», - сказал Владимир Пучков

В завершение встречи глава МЧС России пригласил чешских пожарных, спасателей, представителей «Центра-112» посетить российский Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС в Москве.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353836-glava-mchs-rossii-vladimir.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/32855004/