Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга прошло совещание с неработающим населением

17 августа 2016 года


15 августа во Фрунзенском районе на базе Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района», находящегося по адресу: Санкт-Петербург, пр. Славы, д. 31, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района, совместно с ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Фрунзенского района», проведено совещание с неработающим населением Фрунзенского района. В ходе проведения совещания было рассказано о правилах пожарной безопасности в быту, о правилах пользования электроприборами и о необходимости иметь дома огнетушители и устанавливать автономные пожарные извещатели.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района еще раз напоминает правила пожарной безопасности в быту:

- Категорически запрещается включать в электросеть неисправные электроприборы. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и материалам.

- Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, так как это может привести к перегрузке электросети.

- Не следует заклеивать электропровода обоями, пользоваться ветхими электрическими удлинителями, так как нарушение изоляции электропроводов может привести к короткому замыканию и последующему пожару.

- Никогда не пользуйтесь неисправными (разбитыми или поврежденными) электровыключателями, электрическими вилками, нельзя соединять электрические провода путем скручивания.

- Серьезную опасность представляет использование нестандартных, самодельных предохранителей ("жучков"). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий должна быть защищена заводскими электрическими автоматами (предохранителями).

- Регулярно проводите осмотр электропроводки в квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов - электриков.

- Уходя из квартиры или уезжая на какое-то время, обязательно отключайте все электроприборы.

- Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому при пользовании газовыми приборами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и правила пользования газовыми приборами.

- Никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды.

- При наличии запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, курить, применять открытый огонь. Необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу.

- Не храните на балконах (лоджиях), в межквартирных и лифтовых холлах, в этажных коридорах сгораемые материалы и посторонние предметы, мебель.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353802-vo-frunzenskom-rayone-sankt-peterburga.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4042875/