Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники ГПН проводят совместные рейды по патрулированию водоемов Орловщины

17 августа 2016 года


Лето - время отдыха на водоемах. Все родители должны помнить, что только знание и выполнение правил безопасного поведения на воде с детьми поможет не омрачить отдых и избежать несчастного случая. На улице в последнее время установилась жаркая погода. И многие ливенцы спасаются от жары имеенно с помощью пребывания на водных объектах. Многие школьники посещают места массового пребывания людей на водных объектах г.Ливны без сопровождения родителей. Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Ливны и Ливенскому району Орловской области совместно с представителем комиссии по делам несовершеннолетних города Ливны был организован совместный рейд по местам массового пребывания людей на водных объектах г.Ливны.

Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов тепла. Плавать можно не более 20 минут, и это время увеличивают постепенно, начиная с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба.

Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбирать безопасное место для купания с твердым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном. Никогда не прыгайте в местах, не оборудованных специально: можно удариться о камень или другой предмет.

Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног. Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно приближаясь к берегу. Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

Со всеми присутствующими на городском пляже был проведен инструктаж о соблюдении правил безопасности на воде.

Уважаемые родители и взрослые, сделайте всё, что в ваших силах, чтобы уберечь своих детей от несчастного случая на воде! Купайтесь в специально отведенных для этого местах, избегайте алкоголя и будьте бдительны, если на воде рядом с вами дети!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353763-sotrudniki-gpn-provodyat-sovmestnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4042249/