Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Использование неисправного электрооборудования может привести к пожару

17 августа 2016 года


Вчера, в 16:51 на пункт связи пожарной охраны поступило сообщение о пожаре в садовом некоммерческом товариществе «Гипродорнии» Смоленского района. Получив сигнал, к месту вызова незамедлительно выдвинулись шесть человек личного состава на двух автоцистернах 5 пожарно-спасательной части.

По прибытии пожарных подразделений было установлено, что из окон 1-го этажа двухэтажного дома валит густой дым. Звеном газодымозащитной службы при проведении разведки было обнаружено, что в прихожей горит мебель. Около двадцати минут понадобилось огнеборцам, чтобы полностью справится с возгоранием. В результате случившегося прихожая выгорела на площади 8 кв.м., 1-й и 2-й этаж закопчены по всей площади. По предварительным данным причиной пожара стало короткое замыкание электрооборудования. Точную причину установят специалисты в течение 10 дней.

По статистике в большинстве своем пожары происходят из-за нарушения правил эксплуатации и монтажа электросети и электрооборудования, сюда же входят пожары по причине оставленных без присмотра включенных в сеть электроприборов.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо соблюдать элементарные правила противопожарной безопасности.

Что такое короткое замыкание?

Если два провода электрической цепи соединяются между собой непосредственно (накоротко), минуя нагрузку - осветительные лампы, электроприборы, - то возникает очень большой ток (в десятки и сотни ампер), называемый током короткого замыкания.

Наиболее распространенные причины короткого замыкания таковы:

- перетирание изоляции в местах, где провода перегибаются;

- перекручивание или сгибание проводов;

- заколачивание металлическими предметами штепсельных гнезд.

Короткое замыкание может произойти из-за повреждения скрытой проводки в результате, например, забивания гвоздей, пробивании в стене отверстий и т.д.

Еще одна причина - перегрев и разрушение изоляции из-за пользования электроприборами, потребляющими большой ток, при плохом состоянии электропроводки. В результате короткого замыкания может возникнуть пожар.

В таких случаях самое главное - не паниковать! Немедленно сообщите о возникновении пожара по телефонам «01» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353737-ispolzovanie-neispravnogo-elektrooborudovaniya-mojet.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4041533/