Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В горах Алушты спасены два человека

17 августа 2016 года


Личный состав Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с аварийно-спасательной службой «Крым-Спас» провели поисково-спасательную операцию в горах Алушты, в результате которой оказали оперативную помощь двум подростам.

Так, 16 августа в 20.05 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе г. Аю-Даг находятся два человека и самостоятельно спуститься вниз не могут, нуждаются в помощи спасателей.

К месту их предполагаемого нахождения были немедленно направлены: специалисты 3 поисково-спасательного отряда (г. Ялта) части горной поисково-спасательной Специализированного отряда Главного управления и 1 отделение аварийно-спасательной службы «Крым-Спас». Спасатели сразу же установили мобильную связь с пострадавшими и успокоили их, дали необходимые рекомендации. При этом было установлено, что пострадавшие: парень 1997 г.р. житель г. Запорожье и мальчик 2003 г.р., житель г. Луганск, спускались к морю по крутой каменистой осыпи и теперь находятся у скальных обрывов на берегу моря, назад подняться не могут.

В результате спасательной операции в 22.13 отдыхающие были найдены в районе Монастырского мыса, откуда пострадавшие вместе со спасателями продолжили движение до пгт. Партенит и были переданы родителям. В медицинской помощи они не нуждались. С ними и их родителями была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах.

Главное управление напоминает гостям и жителям Крымского полуострова, что отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - «Рекомендации населению».

Фото из архива пресс-службы Главного управления



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353704-v-gorah-alushtyi-spasenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4041255/