Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники МЧС проверяют готовность школ

17 августа 2016 года


В Белгородской области проводится сезонная профилактическая операция «Школа», в рамках которой государственные инспекторы по пожарному надзору принимают участие в работе комиссий по приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному году.

По состоянию на 15 августа текущего года государственными инспекторами по пожарному надзору проведены проверки готовности 539 школ (всего – 556 школ), из них 500 учреждений приняты, - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Белгородской области Владимир Неронов. В результате проверок имеются 23 замечания, в их числе, отсутствие инструкции о мерах пожарной безопасности, отсутствие графиков проведения повторного противопожарного инструктажа, эксплуатация розеток с повреждениями, хранение горючих материалов под лестничными маршами и др. В настоящее время в учреждениях, имеющих замечания занимаются устранением недостатков, после чего инспектора ГПН выйдут для повторной проверки, - отметил Владимир Васильевич.

По результатам проведенных проверочных мероприятий за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 11 должностных лиц.

Обо всех имеющихся нарушениях, выявленных в ходе проверок в школах, проинформированы органы местного самоуправления и территориальные управления (отделы) образования.

Приемка школ продолжается. В ходе проверок сотрудники МЧС особое внимание уделяют знанию персоналом школы своих обязанностей в случае пожара, проводят практические занятия по эвакуации и дополнительные инструктажи.

Кроме этого в образовательных учреждениях Белгородской области с 15 августа по 15 сентября пройдет месячник безопасности детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353683-sotrudniki-mchs-proveryayut-gotovnost.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4039051/