Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Ушёл в лес и не вернулся …

17 августа 2016 года


Седьмого августа в 21:40 на телефон дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Тобольского района поступило сообщение о том, что в районе пятнадцати часов в посёлке Сетово, мужчина 1965 года рождения, ушёл в лес по ягоды и до настоящего времени не вернулся.

Сотрудниками МЧС и полиции были предприняты незамедлительные действия по поиску потерявшегося мужчины. Ежедневно сотрудниками 8-й отряда федеральной противопожарной службы, ТОСЭР, муниципального отдела МВД «Тобольский» и местными жителями проводятся поисковые работы, но до настоящего времени мужчина не найден.

8-й отряда федеральной противопожарной службы напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при походе в лес:

1. Перед тем как идти в лес, нужно предупредить родственников о своих планах и обозначить место и район сбора грибов или ягод, назначить «контрольное время» возвращения.

2. Перед походом в лес необходимо пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд его батареи.

3. Рекомендуется взять с собой: нож, спички, карту местности и компас, небольшой запас продуктов, питьевую воду, медикаменты, необходимые вам.

4. Запрещено отпускать в лес пожилых родственников и детей без сопровождения.

5. Одежда должна быть яркой. Хорошо наклеить на одежду светоотражающие полоски.

Если вы заблудились в лесу:

1. Не поддавайтесь панике. Страх это - главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек.

2. Остановитесь. Вспомните приметы пройденного пути (полянка, сломанное дерево и т. п.) и постарайтесь по ним найти дорогу обратно.

3. Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь (с высоты есть наибольшая вероятность увидеть различные трубы, антенны, вышки электропередач).

4. Берегите голос, и очень внимательно слушайте. Услышав вдалеке шум проезжающих автомобилей или голоса других людей, идите в том направлении, откуда доносятся звуки.

5. Если вы вызвали спасателей, оставайтесь на месте и четко соблюдайте указания специалистов.

В случае любой чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01», «101», «112».

Вячеслав Терехов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353652-ushl-v-les-i.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4036881/