Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Камчатские кинологи провели тренировку для своих питомцев

17 августа 2016 года


На Камчатке кинологи МЧС России провели тренировку по поиску людей, оказавшихся под завалами.

Тренировка прошла накануне в районе поселка Паратунка Елизовского района. Для обучения бы выбран комплекс недостроенных зданий, который как нельзя кстати подходит для подобного рода учебы: в трехэтажном здании - горы строительного мусора, за которым и под которым удобно прятать статистов.

Четверолапым спасателям необходимо было обнаружить лежащих без движения людей, обозначить их местонахождение громким лаем и оставаться рядом с условно пострадавшими до тех пор, пока на место не придет спасатель.

Лающие спасатели воспринимают тренировку как игру: обнаружив человека, каждый пес поощряется лакомством либо получает любимую игрушку или мячик.

«Это делается для того, чтобы у собаки было желание искать и находить людей. Тем самым мы тренируем мотивацию нахождения человека, - рассказывает кинолог специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю Светлана Власова. – Конечно, в первую очередь собака ищет человека, но и она ждет от человека (статиста) позитивных эмоций и, конечно же, похвалу. Ведь всем нам нравится, когда нас хвалят и поощряют, и собаки не исключение».

Как рассказал начальник кинологического подразделения Камчатского спасательного центра МЧС России, в подготовке собак приняли участие кинологи спасательного центра, специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Камчатскому краю. Кроме того, помимо профессиональных кинологов МЧС России сюда прибыли и волонтеры. Некоторые из них только начинают обучать своих питомцев навыкам поиска и в будущем планируют пройти аттестацию. Кинологи МЧС России помогают им научить собак и добиться результатов. Несколько человек благодаря такой помощи уже аттестовали своих собак в качестве поисковых и часто принимают участие в поисковых операциях наравне с профессиональными кинологами.

В ходе тренировки спасатели учат своих питомцев не только искать людей, но и при этом не навредить обнаруженному под завалами пострадавшему: в реальной ситуации, например, после сильного землетрясения, любой неосторожный шаг при передвижении в разрушенном здании может привести к сдвигу плит или повторному обрушению. Поэтому задача спасателя и поисковой собаки не только найти человека, но и сделать это как можно осторожнее.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/353638-kamchatskie-kinologi-proveli-trenirovku.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4040237/