Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Два нарушения и одно предупреждение. ГИМС проводит рейд по Оке

25 июня 2012 года


22 июня журналисты местных телекомпаний отправились с сотрудниками ГИМС во главе с главным Государственным инспектором по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Станиславом Егиновым в рейд по Оке.

Пора отпусков, прекрасная солнечная погода располагали к тому, что на водных объектах Рязани отдыхающих будет много, в том числе и любителей прокатиться на лодках с ветерком. Главной задачей очередного патруля было выявить нарушителей – судоводителей или судовладельцев, кто не имеет при себе обязательной регистрации своих плавсредств или нарушает правила их эксплуатации.

Не успели инспекторы ГИМС отъехать от пристани, как в поле зрения видеокамер телеоператоров попали сразу три лодки. В первом случае, отдыхающие нарушили правила движения по воде, двигаясь против направления движения, иными словами по встречной, сравнивая с аналогичным нарушением на дороге. Во втором – во время проверки документы на плавсредство оказались просроченными, и соответственно – не действительными. Теперь судовладельцу грозит административный штраф в размере 1 тысячи рублей без права управления судном. И в третьем случае – в лодке у рыбаков не оказалось спасательных жилетов, за что главный Государственный инспектор по маломерным судам МЧС России по Рязанской области Станислав Егинов отдыхающим вынес предупреждение и провёл профилактический инструктаж.

Станислав Петрович также отметил, что в целом в регионе протоколов по навигации стали выписывать в два раза меньше, люди стали сознательнее. Но, тем не менее, нарушения на лицо. И когда в области появятся штрафстоянки - а этот вопрос сейчас решается на уровне регионального Правительства - незаконопослушным гражданам придётся тяжко. Скупой, как говорится, платит дважды. Так что лучше оформлять документы на управление маломерным судном вовремя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/35-dva-narusheniya-i-odno.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=10158