Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Сотрудники МЧС сопровождают экспедицию «Голубое ожерелье России-2016» на территории Вологодской области

11 июля 2016 года


1 июля на реке Яуза состоялся долгожданный старт водной экспедиции «Голубое ожерелье России-2016», которая является первым этапом возрождения крупномасштабного проекта «Тихий – Атлантический». Организаторами является «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» совместно с Федерацией водно-моторного спорта России и судостроительным заводом «Вымпел».

В целях обеспечения безопасности на протяжении всего маршрута, общей протяженностью 2300 км, сотрудниками МЧС России будет организовываться сопровождение экспедиции. Сегодня ночью участники прибыли в город Череповец. Экспедицию встретили и сопроводили сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Ночь путешественники провели в палатках на Ломоносовском пляже, а во второй половине дня, приведя в порядок катера, вновь выдвинулись в путь. Переход призван пропагандировать здоровый образ жизни среди молодежи и способствовать патриотическому воспитанию, привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды. Так, в подарок череповчанам, участники экспедиции провели субботник на месте своей стоянки. Сегодня экспедицию встретят шекснинские инспекторы ГИМС.

Экспедиция уже посетила 7 городов: Коломну, Рязань, Нижний Новгород, Кострому, Ярославль, Рыбинск, Череповец. Впереди Вытегра и Лодейное поле, а финиширует она в Санкт-Петербурге в районе набережной реки Невы. В течение всего маршрута новичкам придется не только изучить состояние береговой линии и прибрежной зоны водоемов, но и испытать в эксплуатации новые модели катеров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/345166-sotrudniki-mchs-soprovojdayut-ekspeditsiyu.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3873801/