Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульские пожарные провели учения в Кремле

11 июля 2016 года


По легенде учений произошло возгорание кровли башни Пятницких ворот (со стороны Крестовоздвиженской площади). Данная башня выбрана неслучайно. Из истории Тульского Кремля в писцовых книгах сообщается, что башня горела последний раз в 16 веке. Это подтверждается отсутствием на башне белокаменных деталей, которые присущи всем другим башням кремля.

Незамедлительно к месту условного происшествия были направлены пожарные расчеты г. Тулы.

Для тушения были развернуты две автолестницы, по которым подавалось два ствола для тушения возгорания. Площадь условного пожара составила 30 квадратных метров.

В ходе выполнения задач поступила новая вводная – пожар в подземных сооружениях кремля. Для ликвидации этого «возгорания» незамедлительно в здание выдвинулось звено газодымозащитной службы. Благодаря слаженной работе личного состава пожарных, условный пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.

По словам заместителя начальника Главного управления по государственной противопожарной службе, полковника внутренней службы Григория Воропаева, цель учений – отработка навыков тушения пожара в музейном комплексе – была достигнута. Сотрудники музейного комплекса со своими задачами справились: были вовремя открыты ворота для пропуска техники, пожарным подразделениям показали место возгорания. Григорий Воропаев также отметил, что сложность при тушении пожара в кремле представляет высота башен и колокольни – башни 40-45 метров, колокольня более 70 метров. Деревянные конструкции кровли являются источником возникновения пожара. Несмотря на то, что мероприятия по их защите проводятся, риск все равно существует.

В ходе учений особое внимание уделялось взаимодействию работников объекта с оперативными службами, тренировке пожарно-спасательных подразделений по организации и управлению силами и средствами при тушении возможного пожара, проверке исправности водоисточников и возможности их использования на нужды пожаротушения.

На показное пожарно-тактическое учение в государственном музее заповеднике привлекались силы и средства службы пожаротушения Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тульской области, специализированной пожарно-спасательной части и СПТ города Тулы. Также за ходом учения наблюдали начальники тульских пожарно-спасательных частей.

В ходе учений было организованно взаимодействие с администрацией объекта, отработаны практические действия по тушению условного пожара на объекте. Пожарные в очередной раз отработали свои профессиональные навыки.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/345100-tulskie-pojarnyie-proveli-ucheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3872383/