Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Областные соревнования «Школа безопасности» начались

11 июля 2016 года


С 10 по 14 июля в Себежском районе на озере Кривое проходят областные соревнования «Школа безопасности». Это уже XXI соревнования, которые проводятся в целях формирования у обучающихся образовательных учреждений сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Организаторами соревнования являются Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Псковской области «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» и Главное управление МЧС России по Псковской области.

К областным соревнованиям от каждого города или района допускаются команды из семи человек в возрасте от 11 до 15 лет. Каждая команда должна быть максимально подготовлена к соревнованиям и иметь обязательное групповое и личное снаряжение, необходимое для размещения в полевых условиях и самостоятельного приготовления пищи на костре. В соревнованиях учувствует 64 человека и шесть педагогов дополнительного образования.

Программа школы в этом году предполагает преодоление командами следующих дистанций: «Полоса препятствий», «Пожарная эстафета» и «Маршрут выживания с элементами поисково-спасательных работ». Также ребята примут участие в конкурсной программе по художественной самодеятельности, конкурсу газет, посоревнуются в силовых упражнениях и, конечно же, в организации быта в полевых условиях.

Надеемся, что время, проведенное на сборах, запомнится ребятам надолго, а полученные навыки пригодятся школьникам не только в чрезвычайных ситуациях, но и в повседневной жизни.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/345052-oblastnyie-sorevnovaniya-shkola-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3871441/