Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Берегите лес от пожара!

11 июля 2016 года


Когда вокруг все горит - это страшно. Тем более страшно, когда пожар происходит в лесу, на торфяниках, в степи или тундре, охватывая огромные площади.

Непотушенный костер, брошенная горящая спичка на сухую подстилку из листьев или в торф, могут стать причиной пожара. Причем очаг возгорания может оказаться за десятки и сотни километров от жилья, а его масштабы становятся ясными уже тогда когда горят огромные площади тайги или тундры. Дым от таких пожаров (особенно в условиях открытой местности) переносится на десятки километров и виден из космоса.

С целью недопущения распространения огня в природной среде рекомендуется:

· не бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

· не разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

· не оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

· не выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полянах, по деревьям;

· не поджигать бамбук;

· не разводить костер в ветреную погоду и не оставлять его без присмотра;

· обязательно залить водой костер, покидая стоянку.

При обнаружении природного пожара

· постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами; если это не удалось сделать самостоятельно, быстро покиньте опасную зону;

· обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию муниципального образования, милицию, спасателям;

· спасаясь от огня, выходить нужно на широкую дорогу, просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос мокрой марлевой повязкой или другим подходящим материалом.

Порядок проведения сельскохозяйственных палов

· Все юридические и физические лица обязаны до выжигания старой травы на участках, где должен быть проведен сельхозпал, предварительно произвести опашку или отжиг защитной полосы по границам лесных массивов шириной не менее 1,4 м (опашка) и 2 м (отжига).

· Выжигание травы проводится в безветренную погоду, на подготовленных участках (опаханных или отожженных) и при достаточной охране из числа рабочих.

· По окончании выжигания травы тщательно обследуется место выжженной территории, выявляются и ликвидируются все места тления и очаги горения, обязательно выставляется надежная сторожевая охрана для предотвращения возможного возобновления незамеченных очагов горения и перехода их в лес.

· После проведения сельскохозяйственных палов ответственные лица должны оповестить лесхоз об окончании работ по проведению сельскохозяйственного пала.

Фото из открытого источника



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/344934-beregite-les-ot-pojara.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3869317/