Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Стартовал 15-й открытый Чемпионат ГУ МЧС России по Тюменской области по пожарно-спасательному спорту "Мемориал М.А. Федорова"

02 июня 2016 года


На территории спортивного манежа Тюменского учебного центра ФПС в торжественном порядке выстроились спортсмены, начальники подразделений ГУ МЧС России по Тюменской области, ветераны пожарно – прикладного спорта, болельщики и гости.

Сегодня пожарные Тюменской области увековечили память о Михаиле Федорове - замечательном человеке, главном тренере сборной Тюменской области по пожарно-прик­ладному спорту, трагически погибшем в 2001 году. На стене здания доска, закрытая тканью, рядом с ней - почетный караул, застывший в ожидании торжественного момента.

Торжественный митинг, посвященный открытию мемориальной доски, начался со слов воспоминаний о человеке, давшем толчок развитию пожарно- прикладного спорта в Тюменской области. В семидесятые годы прошлого столетия пожарно- прикладной спорт получил широкое развитие в СССР. В Тюменской области организатором и вдохновителем идеи создания собственной команды стал Михаил Александрович Федоров.

Энтузиаст своего дела, он находил возможности тренировать команду в приспособленных помещениях, открытых стадионах, арендованных площадках. Он вкладывал все свои силы в ребят, на которых возлагал большие надежды. Результат не заставил себя ждать. С начала 90-х годов сборная Тюменской области начала победоносное шествие во всех соревнованиях – от зональных до Всероссийских. Они всегда были в тройке сильнейших. Сильная, сплоченная команда под руководством тренера Михаила Федорова добилась высоких результатов - в 2001 году все спортсмены, входящие в ее состав стали мастерами спорта, а четверо ребят удостоились звания « мастер спорта международного класса».

В 2001 году Михаил Федоров трагически ушел из жизни. В том же году РФ пожарно-спасательного спорта, в память о замечательном тренере и настоящем человеке решила организовать проведение Всероссийских соревнований Мемориал Федорова. С тех пор ежегодно, в начале июня в Тюмени и Тобольске проходят эти состязания. В этом году - это пятнадцатые соревнования. К их открытию и приурочено открытие мемориальной доски.

Участники девяти команд, прибывших на соревнования, склонили головы перед величиной человека – легенды. Собравшихся приветствовал начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Николаевич Алёхин. В своей речи он отметил важность проведения подобных соревнований, как этап совершенствования профессионального мастерства, как возможность общения, и как почтение памяти легендарного тренера.

«Традиция, родившаяся на тюменской земле, ежегодно собирает сотни спортсменов из разных субъектов РФ. Мы рады приветствовать вас на пятнадцатом турнире, посвященном памяти Михаила Федорова, и сегодня вместе с вами открываем мемориальную доску, чтобы имя, которое живет в сердцах, было впечатано в гранит для будущих поколений»,- подчеркнул Алёхин.

Много добрых слов и даже стихов, посвященных другу, прозвучало в этот день. Выступали тренеры команд и спортсмены, коллеги и воспитанники. Мемориальную доску открыли Юрий Николаевич Алёхин и Владимир Павлович Корсаков – тренер команды Ямало-Ненецкого автономного округа. Через несколько минут в манеже Учебного центра раздался выстрел стартового пистолета. Соревнования начались!

Зинаида Каменева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335775-startoval-15-y-otkryityiy-chempionat.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3727972/