Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В рамках всероссийской акции МЧС России «Научись плавать» в бассейне ЦСКА/Самара прошел урок безопасности на воде

02 июня 2016 года


2 июня 2016 года в бассейне ЦСКА/Самара состоялось занятие с детьми в рамках всероссийской акции МЧС России «Научись плавать». Мероприятие проводилось в целях формирования у детей представления о правилах безопасности на водных объектах.

И.о. главного государственного инспектора по маломерным судам Самарской области Анна Третьякова совместно с инспекторами Центра ГИМС Главного управления МЧС России Самарской области и представителями ЦСКА/Самара провели урок безопасности для детской группы пловцов 6-8 лет. Несмотря на то, что большинство ребят прекрасно умеют плавать, им напомнили основные правила поведения на открытой воде и продемонстрировали, как правильно пользоваться спасательными средствами, как оказывать помощь утопающему и какие методы самоспасения существуют.

Государственный инспектор ГИМС Денис Кондратьев показал на практике, как правильно подбирать спасательный жилет, как пользоваться спасательным кругом и петлей Александрова.

«Такие акции проходят периодически. Но особенно важно напомнить о мерах безопасности на воде в начале каникул, когда ребята будут купаться в озерах и реках. Иногда детская самоуверенность может привести к трагедии», - отмечает Анна Третьякова.

«Это очень хорошая акция, - комментирует заместитель начальника филиала ЦСКА/Самара Андрей Добрянин, - ребята, которые занимаются в нашем бассейне, хорошо плавают. Но открытая вода – это стихия. И каждый должен понимать степень опасности и уметь пользоваться средствами спасения».

Подобные акции инспекторы Центра ГИМС и сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Самарской области будут проводить вплоть до окончания купального сезона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335746-v-ramkah-vserossiyskoy-aktsii.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3727569/