Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Осторожно! Горит мусор!

02 июня 2016 года


Участились случаи выезда пожарных на тушение мусора. Только за минувшие дежурные сутки пожарные подразделения города Смоленска шесть раз выезжали на его тушение. Благодаря оперативной работе огнеборцев, удалось предотвратить распространение огня.

Причины таких происшествий не только в выбрасывании непотушенных сигарет. Подчас, это и банальная халатность жителей, и шалость детей, и даже намеренные поджоги. Однако сжигать мусор запрещено везде! Кроме того, едкий дым от горящего мусора очень вреден для здоровья. При горении выделяются опасные токсичные вещества. К примеру, фенолформальдегидные смолы. При их сгорании выделяются цианиды – причина множества смертельных случаев во время бытовых пожаров.

Кроме того, едкий дым от горящего мусора очень вреден для здоровья. При горении выделяются опасные токсичные вещества. К примеру, фенолформальдегидные смолы. При их сгорании выделяются цианиды – причина множества смертельных случаев во время бытовых пожаров.

Во избежание загораний мусора Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает смолянам о необходимости соблюдения следующих правил:

- не выбрасывайте спички и сигаретные окурки с окон, балконов, в стволы мусоропровода, мусорные баки и несанкционированные свалки;

- не выбрасывайте легковоспламеняющиеся вещества вместе с обычным мусором;

- откажитесь от практики преднамеренного выжигания мусора на открытой местности и во дворах домов;

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных. Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/335739-ostorojno-gorit-musor.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3727535/